2024年2月2日发(作者:嵇秋荷)
XXX三年级上册数学期末测试题共九套
XXX三年级上册数学期末测试题A
姓名。评分等级:
一、填空。(20分)
1、一年有(12)个月,2014年2月份有(28)天,全年共有(365)天。
2、一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。
3、下午5时30分用24时计时法表示是(17:30);22:45是晚上(10)时(45)分。
4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在(16)时(25)分结束。
5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是(80)厘米。
7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记(56)个单词。
8、国庆节是(10)月(1)日,教师节是(9)月(10)日。
9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是(20)厘米。
10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有(4)种不同的搭配。
11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是(9)和(10)号。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)
1、一年中有7个大月,4个小月。(×)
2、453.9读作:四五三点九。(√)
3、400×5的积末尾有两个零。(√)
4、18元8角写成小数是18.08元。(√)
5、最小的三位数比最小的四位数少10.(×)
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)
1、35×9+36等于(321)。
2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年③2008年)。答案:②1996年、③2008年。
3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(①10厘米②6厘米③8厘米)。答案:①10厘米。
4、上午9:00用24时计时法表示是(③9:00)。
5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(③16分米)。
四、按要求作答。(15分)
1、配菜。
下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
今日菜谱:荤菜 素菜
回锅肉。西红柿炒鸡蛋
土豆丝
2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
正面:长方体。上面:正方形。左面:长方形
五、认真审题,细心计算。(30分)
1、直接写出得数。(10分)
3000÷5=600.8×12=96.3×900=2700.350÷7=50.13×2=26
200÷5=40.28÷4=7.18×0=0.67+29=96.60÷3=20
2、脱式计算。(12分)
1)27×63=
27×60+27×3=1620+81=(1701)
2)78÷6=
78÷6=(13)
3)48×25=
48×20+48×5=960+240=(1200)
4)96÷8=
96÷8=(12)
5)57+84=
57+80+4=137
6)64÷8=
64÷8=(8)
注意:第二题中的“18×0=”,因为任何数乘以0都等于0,所以答案是0,没有错。
1、√。2、×。3、×。4、√。5、√
三、选择题。(每题2分,共20分)
1、(B)。2、(A)。3、(C)。4、(B)。5、(A)。6、(C)。7、(B)。8、(C)。9、(B)。10、(A)
四、计算题。(每题8分,共24分)
1、长方形的周长是280厘米,最大正方形的周长是70厘米,长方形剩下的周长是140厘米。
2、一共需要300元。
3、小聪买了12袋薯条。
4、一共可以分成336组。
5、(1)820公里 (2)格尔木-拉萨
五、应用题。(每题6分,共30分)
1、最大正方形的周长是60厘米,长方形剩下的周长是140厘米。
2、XXX家7月的用电量是115千瓦时,7月份至12月份总的用电量是518千瓦时。
3、篮球场的周长是86米。
1、长方形的一条长加上一条宽的长度,正好是这个长方形周长的一半。
2、从不同的角度观察一个长方体,最多可以看到长方体的3个面。
3、4件上衣和3条裤子搭配成一套衣服,共有7种搭配方法。
4、250×4积的末尾有1个。
5、3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。
选择题:
1、估算499+201的结果是(B)700.
2、1992是闰年,下列年份中,(A)1900年不是闰年。
3、4cm和4cm把它们拼成一个长方形,周长是(A)38厘米。
4、三年级有男生29人,女生25人,一条船坐学生9人,同学们都坐船,需要多少条船?列式是(B)(29+25)÷9.
5、一个三位数乘5,积(C)可能是三位数也可能是四位数。
6、35+81÷9正确的运算顺序是(A)先算除法,后算加法。
计算题:
1、
400÷5=80,103×5=515,16=16,270+0=270。
23×3=69,560÷7=80,6.4-3=3.4,8.6+4.4=13.
2、
15.6
14
1.6
12.08
13.68
7
95.76
372
276.24
3、
871-381+128=618,126÷34=3,96×4=384,92+28=120,3+120=123,105×123=.
周长:
矩形:(4+1)×2=10米
正方形:4×4=16米
三角形:3+4+5=12米
总周长:10+16+12=38米
解决问题:
1、2个书架,每个书架有4层,每层有38本书,图书馆里一共有(2×4×38)=304本书。
玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共(13.8-2.9+13.8)=24.7元。
3、周长为(4+1)×2+1=11米。
4、10÷5=2,每只小松鼠分到2个。
5、无法回答,缺少火车站的具体里程表。
保定到石家庄有多少千米?洛阳到西安有多少千米?
813-689求的是哪两个数之间的里程?
一辆火车从北京出发,每小时行驶95千米,9点能到达洛阳吗?
姓名。
评分等级:
一、直接写出数。(6分)
35×4=140,189÷3=63,515÷5=103,70-17.5=52.5,35+6.5=41.5,107×5=535,714-328=386,279÷9=31,74×2=148,217+93=310,89-3×7=68,414÷2+36=207
二、填空题。(第12题每图2分,其余每空1分,共29分)
1、2015年有365天,六月份有30天,十月份有31天。
2、边长是5cm的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是这个数本身。
3、12个1角,就是12个12元,是1.44元;16个1分米是12个9米,是0.75米。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行85千米。
5、9月1日前一天是8月31日。
6、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是42cm。
7、500×4,积的末尾有2个零。
8、15时是下午3时,晚上9时是21时。
9、长方形和正方形都有4个角,并且都是直角。
10、8.05元=8元0角5分;6角3分=0.63元。
11、12.12读作:十二点一二;一百零二点零五写作:102.05.
12、想一想,填一填。
三、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)
3、120乘4的积与6个80相加的和相等。(√)
4、计算小数加、减法时,应把小数末位对齐。(√)
5、两个数相加的和一定比它们相乘的积小。(×)
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)
1、一位数乘两位数的积(可能是三位数也可能是两位数)。(C)
2、有4件上衣、2条裤子,要配成一套衣服,有(无法确定)种不同的配法。(D)
3、24时计时法的12时用普通计时法表示为(中午12时)。(A)
4、下面的图形中(C)的周长最长。5、下面节日在小月的是(儿童节)。(
五、计算题。(17分)
1、用竖式计算。(8分)
1)。432
25
2160
2)。564
12
47
B)
2、计算下列各题。(9分)
1)。2.5+3.7=6.2
2)。9.8-2.3=7.5
3)。4.5×3=13.5
4)。8.1÷3=2.7
5)。5.6+3.2-1.4=7.4
XXX三年级数学期末测试题D
姓名:_____________ 评分等级:_____________
一、填空。(20分)
1、一年有12个月,2014年2月份有28天,全年共有365天。
2、一天有24小时,在一天的时间里时针正好走2圈。
3、下午5时30分用24时计时法表示是17:30;22:45是晚上10时45分。
4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在16时25分结束。
5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是80厘米。
6、180÷5=36.
7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记56个单词。
8、国庆节是10月1日,教师节是9月10日。
9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是30厘米。
10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有4种不同的搭配。
11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是6号和7号。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)
1、一年中有7个大月,4个小月。×
2、453.9读作:四五三点九。√
3、400×5的积末尾有两个零。√
三、计算。(20分)
1、704×8-18.6-(197+355)= 50
2、638-320÷8= 598;950-362-190(98+28)×4= 558
四、选择。(10分)
1、下列哪个数是3的倍数?C
A。25.B。31.C。27.D。29
2、下列哪个图形不是长方形?B
A。B。C。D。
五、应用题。(32分)
1、XXX分期付款买一台数码相机,几个月能全部付清?(4分)
设数码相机的价格为x元,每月付款y元,共分n个月付清,则有:
x=n*y
又因为题目没有具体数据,无法计算出n的值,所以无法得出答案。
2、应找回多少元?(3分)
支付了60元,实际花费了43.5元,应找回16.5元。
3、把右面两个图形拼成一个长方形,拼成后长方形的周长是多少厘米?(4分)
长方形的周长=2×(长+宽)
右图的长和宽分别为6厘米和3厘米,左图的长和宽分别为4厘米和3厘米,拼成的长方形的长为10厘米,宽为3厘米,所以周长为2×(10+3)=26厘米。
4、笑笑的一天。(5分)
1)XXX写作业用了60分。
2)笑笑10:30在上课,15:10在放学,11:4在上课。
3)笑笑从16:10开始读书,读40分,结束时间为16:50.
5、XXX看一本180页的故事书,已经看了80页,剩下的要再5天内看完,平均每天要看多少页?(4分)
剩下的页数为180-80=100页,平均每天要看100÷5=20页。
6、3盒月饼180元,一箱苹果85元,星星足球队一共得了多少分?(4分)
一箱苹果比一盒月饼贵180÷3-85=15元。
XXX的得分无法计算,因为题目没有给出相关数据。
7、淘气有15元,买了一个笔盒和一盒彩笔,剩下的的钱够不够买一本日记本?(4分)
笔盒6.50元,彩笔3.40元,总共花费6.50+3.40=9.90元,剩下的钱为15-9.90=5.10元,不够买一本日记本。
六、动手操作我最会。(6分)
1、根据钟下面的时刻画出时针和分针。(6分)8:40
时针指向8,分针指向8的位置。
17:30
时针指向5,分针指向6的位置。
22:15
时针指向10,分针指向3的位置。
2、画周长是12厘米的正方形和长方形各一个。(假定每个格子的边长是1厘米。)
正方形:
长方形:
4、18元8角写成小数是18.08元。
5、最小的三位数比最小的四位数少10.
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)
1、35×9+36等于(315)。
2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年④2008年)。
3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(8厘米)。
4、上午9:00用24时计时法表示是(09:00)。
5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(8分米)。
四、按要求作答。(15分)
1、配菜。
下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
今日菜谱:荤菜素菜
回锅肉、鱼香肉丝
2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
正面:长方体 上面:正方形 左面:长方形
五、认真审题,细心计算。(30分)
1、直接写出得数。(10分)
3000÷5=600 8×12=96 3×900=2700 350÷7=50 13×2=26
200÷5=40 28÷4=7 18×0=0 67+29=96 60÷3=20
2、脱式计算。(12分)
68×5--(100-48)1000-533-357(285-225)÷66×(320+280)720÷8-56
340--52-1000-533-357(60)÷(600)720÷8-56
-890.5+90-56
.5
3、竖式计算。(8分)
2元+2.8元=4.8元
20元-15.6元=4.4元
60×3=180
250×8=2000
元角元角
六、解决问题。(25分)
1、一个长80cm,宽60 cm的长方形,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形,它们的周长分别是多少厘米?(6分)
最大正方形的边长为60cm,周长为240cm。剩下的长方形的长为20cm,宽为60cm,周长为160cm。
2、食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?(4分)
一共买150千克大米,需要300元。
3、小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元钱,找回2元。小聪买了多少袋薯条?(4分)
小聪买了12袋薯条。
4、三年级学生去果园劳动,女生有32人,男生有52人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?(4分)
一共有84名学生,可以分成21组。
5、下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。(7分)
2)1142-XXX表示的是(和曲水)两站之间的里程。
3)一列火车从格尔木出发,已经行驶了900千米,在图中用“○”标出火车的大概位置。
1、2年=24个月,48时=2天,6个星期=42天,闰年二月有29天,平年二月有28天。一年中有7个月是31天,有4个月是30天。
2、2.3元9.9元,1元6角<1.6元,15×4<14×5.
3、下午5时是17时。晚上10时是22时。从16时40分到17时20分,经过了40分。
4、长方形的长为1696cm,正方形的边长为420dm,长方形的宽为47dm,周长为32cm的正方形的边长为9cm。
5、2012年是公元纪年,到这一年的10月1日中华人民共和国已成立了63周年。
6、要配成一套衣服,有多种不同的搭配方法。
7、儿童节所在的月份有30天;教师节所在的月份有31天。
8、XXX记录了爸爸妈妈两个月的电话费支出情况。
1月2月合计
爸爸30.2元61.0元91.2元
妈妈26.7元20.4元47.1元
二、判断,正确的画“√”,错误的画“×”(5分)
1、乘任何数都得0,除以任何数都得错误(×)。
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。错误(×)。
3、晚上10时30分就是20时30分。错误(×)。
4、一年中有7个大月,5个小月。错误(×)。
5、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。正确(√)。
三、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)
1、一位数乘三位数的积可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。(C)
2、下面图形周长比较一样长(C)。
3、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是16厘米(A)。
4、下列年份是闰年的是1992年(B)。
5、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分20块(A)。
四、按要求计算。(25分)
1、直接写得数。(5分)
5600,600,201,65,90,505,400,50.
2、竖式计算。(
3.8
6.2
10.0
0.4
5.0
5.4
8
1.6
6.4
8分)
135
4
540
3、脱式计算。(12分)
329+52-287-800-24×5
329+52-287-800-120
1,826
910-196)÷7-100÷4
102÷7-25
14-25
11
五、操作平台(6分)
略。
六、解决问题。(29分)
1、一块长方形菜地长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?
答:首先,这块长方形菜地被分成两块后,每一块的长和宽都是5米和10米。所以每一块的周长为2×(5+10)=30米。两块的周长加起来就是60米,所以篱笆总长度是60米。
2、修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修120米,7月29日开工,到8月2日收工,收工时修了多少米?
答:从7月29日到8月2日共有5天,每天修120米,所以这5天修了5×120=600米。
3、一本书有287页,XXX要用两个星期看完,第一个星期XXX共看了140页,第二个星期平均每天要看多少页?
答:两个星期共14天,XXX第一个星期看了140页,所以第二个星期剩下的页数是287-140=147页。平均每天要看的页数是147÷7≈21页。
4、XXX家离学校有306米,他每天往返学校两次,一共走多少米?
答:XXX每天往返学校的路程是306×2=612米,一共走的路程是612×5=3060米(假设XXX每周上5天学)。
5、XXX3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?(5分)
售票处
成人:12元
儿童:9元
答:3名老师不用买门票,40名学生的门票费用是40×9=360元。加上老师的门票不需要费用,总共花费360元,所以400元够用了。
6、下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。
1)保定到石家庄有()千米,洛阳到西安有()千米。(2)813-689求的是()到()之间的里程。
3)保定到郑州有多少千米?先画线段图,再解答。
答:
1)保定到石家庄的里程是()千米,洛阳到西安的里程是()千米,题目中没有给出具体数字,所以无法回答。
2)813-689=124,所以从689到813的里程是124千米。
3)保定到郑州的里程是从保定到石家庄的里程(假设为x)加上从石家庄到郑州的里程(假设为y),即x+y=280千米。
XXX版三年级上册数学期末考试试题F
一、看图列式计算。
二、圈一圈,算一算,填一填。
三、连一连。
四、森林医生。
五、解决问题。
XXX版三年级上册数学期末考试试题G
姓名评分等级
一、填空题。(23分)
1、1分15秒=75秒,4年=48个月,42天=6个星期。
2、603里面有3个3,603个3是1809.
3、晚上8:30用24时计时法表示是20:30,10时用普通计时法表示是上午10点。
4、要配成一套衣服,有n种不同的搭配方法(题目中没有给出具体数字)。
5、18×4>14×4,180÷3=60,350÷7=50,35.4元>34.5元,9.80元=9.8元。
6、这个长方形的宽是8-3=5cm,所以长方形的周长是2×(8+5)=26cm。
7、《大风车》节目播出时间为40分钟。
8、选的日期是15号和16号。
9、XXX12月份跑了12×1000=米。
10、XXX家8月的用电量是95千瓦时,7月份至12月份总的用电量是(545+640+730+825+920+998)-430=4208千瓦时。
11、需要(2000-900)÷420=2个月才能全部付清。
12、用小数表示:无法回答,因为题目中没有具体的计算内容。
二、选择题
1、我每天大约用(3)分钟刷牙。
2、1×☆=(1)3时
3、680×5的积是(4)4位数。
4、两个正方形的周长(3)一定不相等。
5、2014年11月1日是星期六,那么11月30日是星期(4)三。
6、下面图形中(2)的周长最长。
三、判断题
1、13+13+13与13×3的得数一样。(√)
2、206×5的积中有1个。(×)
3、×9>÷9(×)
4、从上午8时到当晚8时,经过了12时。(×)
5、正方形的周长是它边长的4倍。(√)
6、10个1分米就是10个0.1米,是10米。(×)
四、计算题
1、直接写出得数
546÷6=91.200×8=1600.45+27=72.600×5=3000.347+125-190=282.950-362-98=490.×3=。88÷2=44.6.4+3=9.4.8-4.2=3.8.100-60÷6=90.11.5-6+8.07=13.57
2、用竖式计算
306×5=1530.437×5=2185.13.3元-6元=7.3元。7-5.04=1.96.400-245+517=672
3、脱式计算
360÷4×5=450.25×4×6=600.251+369-142=478.61-32.8+4.08=32.28
五、动手画一画
1、略
2、略
六、解决问题
1、XXX还需要看238页,所以每天至少要看(34)页。
2、可以坐满5辆车,还剩5人。
3、(1)三种商品一共要付(616)元。
2)妈妈不能同时买台灯和自行车,因为这两件商品的总价为(531)元,超过了她的预算。
4、菜地的周长为6+8+6+9=(29)米。
11名男同学和23名女同学去划船,每条船最多可以坐4人,问至少需要租多少条船?(4分)
谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?(5分)
淘气妙想
北师大版小学三年级数学上册期末考试
姓名:____________ 得分:____________
一、直接写算式。(9分)
35 × 4 = _______ 189 ÷ _____ = 515 ÷ 5 = _____
4 ÷ 2 + 36 = _____ 56 ÷ 7 = _____ 107 × 5 = _____
74 × 2 = _____ 89 - 3 × 7 = _____ 217 + 93 = _____
279 ÷ 9 = _____ 714 - 328 = _____ 25 × (69 - 65) = _____
二、填空。(16分)
1、2011年有(365)天,今年的六月份有(30)天,十月份有(31)天。
2、边长是(5)的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是(0)。
3、海南岛的冬天(不)下雪,东北的冬天(会)下雪。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行(85)千米。9月1日前一天是(8)月(31)日。
5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是(42)cm。
6、581 ÷ 4是(145)位数,余数是(1)。
500 × 4,积的末尾有(2)个零。
7、3年=(36)月,5000g=(5)kg。
8、15时是(下午)3时;晚上9时是(晚上)9时。
9、长方形和正方形都有(4)个角,并且都是(直角)角。
三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)
3、公历年数是4的倍数一定是闰年。(√)
4、两数相除,余数一定要小于除数。(√)
5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。(√)
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)
1、一位数乘三位数的积(C)。
Α、一定是四位数Β、一定的三位数
С、可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。
2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色的球的可能性最大(C)。
А、黄球 В、白球 С、红球
3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是(B)。
А、1 В、75 С、0
4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是(A)。
А、16厘米 В、24厘米 С、12厘米
五、计算题。(31分)
1、用竖式计算(①、②验算)(16分)
①816 ÷ 8 = _____ ②308 ÷ 7 = _____
102.44
_____。_____
8.7
816.308
③119 ÷ 7 = _____ ④704 × 8 = _____ ⑤465 × 9 = _____
⑥888 ÷ 6 = _____
17.5632.4185.148
_____。_____。_____。_____
7.1.9.6
119.704.465.888
2、脱式计算。
3700 ÷ 4 × 3 = 2775
225 ÷ 5 ÷ 3 = 15
638 - 320 ÷ 8 = 598
3、列式计算。
1.273中有几个数字3.2.712与236的差是7的多少倍。3.325除以6的商和余数分别是多少。
6.从哪个角度可以看到下面的图形?请将它们连起来。
7.应用题。
1.一个长方形操场的长为45米,宽为35米,XXX沿着边跑了5圈,她一共跑了多少米。
2.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距XXX,汽车平均每小时行驶多少千米。
3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子。
北师大版小学数学三年级上册期末试题2
姓名 得分
一、填空。19分
1.一年有(12)个月,2011年2月份有(28)天,第三季度的月份是(7、8、9),共有(91)天。
2.一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。
3.在○里填上“>”、“<”、“=”。
30×3 > 20×3
1kg > 31g
900g < 600kg
6t = 6000kg
360÷6 > 800+2
800×2 < 90-0
4.右面的转盘,指针最有可能指向(3)号区域。指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向(3)区域的可能性大。
5.估一估这张试卷的长约是(28cm),宽约是(21cm)。
6.请你填出每筒乒乓球多少元。
物品名称 单价 数量 总价
足球 75元 2个
乒乓球 3元/筒 3筒 9元
二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)
1.17个百是170.×
2.最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。×
3.40×5的积末尾有一个零。√
4.要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,不可以用除数÷商来验算。×
三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)
1.6个苹果大约重(3)50克。
2.下面年份是闰年的有(2)1996年和(4)2008年。
3.下面各题商最接近140的算式是(1)846÷6.
四、按要求计算。35分
1.直接写得数。16分
700×4 = 2800
103×3 = 309
500÷5 = 100
17 + 18 = 35
300×5 = 1500
840÷4 = 210
420×1 = 420
96÷3 = 32
88÷2 = 44
5600÷7 = 800
480÷6 = 80
380×25= 9500
240÷6 = 40
18×3 = 54
300 + 400 = 700
100-60÷6 = 90
2.19分
1.一年有12个月,XXX跑了5圈,每圈的长度为(45+35)×2=160米,所以她一共跑了5×160=(800)米。
2.从14:30到17:30,汽车行驶了3小时,所以它平均每小时行驶(360÷3)=(120)千米。
3.一个热水瓶18元,所以50元能买(50-18=32)元的杯子。每个杯子4元,所以可以买(32÷4=8)个杯子。加上1个热水瓶,一共可以买(1+8=9)个物品。
1.计算题:
计算:19分(5×3+4)
解答。
5 × 3 = 15
576 ÷ 8 = 72
814 ÷ 4 = 203.5
验算:203.5 × 4 = 814
60 + 80) ÷ 7894 - 60 × 36 × 29 × 5 = -
2.配菜题:
配菜。星期一菜谱
右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备()样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
荤菜:鱼、牛排
素菜:土豆、西红柿、青椒、茄子、黄瓜、豆腐
3.连线题:
20:30 13:20
8:30 22:15
从8:30到13:20经过()小时()分。
解答。
13:20 - 8:30 = 4小时50分钟
答案:4小时50分钟
4.立体图形题:
下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
解答。
无法回答,因为没有给出立体图形。
5.数学题:
1.过冬题:
每天至少吃5袋。天越来越冷,我们蚂蚁王国现存粮食196袋。才够吃几天呀?冬天快点过去吧!
解答。
196 ÷ 5 = 39.2
蚂蚁王国现存粮食足够吃39天。
2.重量题:
5包味精重1千克,45包味精重多少克?
解答。
1包味精重1/5千克
45包味精重9千克
3.邮票题:
XXX收藏的邮票集是32册。XXX收藏的邮票集比XXX的3倍还少18册。我有邮票集25册。
1)XXX老师收藏的邮票集有多少册。
解答。
32 × 3 - 18 = 90
XXX收藏的邮票集有90册。
2)两位老师共收藏多少邮票册。
解答。
32 + 90 + 25 = 147
两位老师共收藏147册邮票。
3)你还能提出什么数学问题。
问题:如果我再收藏10册邮票,那么三位老师共收藏多少册邮票。
解答。
32 + 90 + 25 + 10 = 157
三位老师共收藏157册邮票。
4.剪裁题:
一个长80cm,宽60 cm,把它剪成一个最大的和一个最小的正方形,最大正方形的面积是多少?
解答。
最大正方形的边长为60cm,面积为3600平方厘米。
2024年2月2日发(作者:嵇秋荷)
XXX三年级上册数学期末测试题共九套
XXX三年级上册数学期末测试题A
姓名。评分等级:
一、填空。(20分)
1、一年有(12)个月,2014年2月份有(28)天,全年共有(365)天。
2、一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。
3、下午5时30分用24时计时法表示是(17:30);22:45是晚上(10)时(45)分。
4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在(16)时(25)分结束。
5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是(80)厘米。
7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记(56)个单词。
8、国庆节是(10)月(1)日,教师节是(9)月(10)日。
9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是(20)厘米。
10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有(4)种不同的搭配。
11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是(9)和(10)号。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)
1、一年中有7个大月,4个小月。(×)
2、453.9读作:四五三点九。(√)
3、400×5的积末尾有两个零。(√)
4、18元8角写成小数是18.08元。(√)
5、最小的三位数比最小的四位数少10.(×)
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)
1、35×9+36等于(321)。
2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年③2008年)。答案:②1996年、③2008年。
3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(①10厘米②6厘米③8厘米)。答案:①10厘米。
4、上午9:00用24时计时法表示是(③9:00)。
5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(③16分米)。
四、按要求作答。(15分)
1、配菜。
下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
今日菜谱:荤菜 素菜
回锅肉。西红柿炒鸡蛋
土豆丝
2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
正面:长方体。上面:正方形。左面:长方形
五、认真审题,细心计算。(30分)
1、直接写出得数。(10分)
3000÷5=600.8×12=96.3×900=2700.350÷7=50.13×2=26
200÷5=40.28÷4=7.18×0=0.67+29=96.60÷3=20
2、脱式计算。(12分)
1)27×63=
27×60+27×3=1620+81=(1701)
2)78÷6=
78÷6=(13)
3)48×25=
48×20+48×5=960+240=(1200)
4)96÷8=
96÷8=(12)
5)57+84=
57+80+4=137
6)64÷8=
64÷8=(8)
注意:第二题中的“18×0=”,因为任何数乘以0都等于0,所以答案是0,没有错。
1、√。2、×。3、×。4、√。5、√
三、选择题。(每题2分,共20分)
1、(B)。2、(A)。3、(C)。4、(B)。5、(A)。6、(C)。7、(B)。8、(C)。9、(B)。10、(A)
四、计算题。(每题8分,共24分)
1、长方形的周长是280厘米,最大正方形的周长是70厘米,长方形剩下的周长是140厘米。
2、一共需要300元。
3、小聪买了12袋薯条。
4、一共可以分成336组。
5、(1)820公里 (2)格尔木-拉萨
五、应用题。(每题6分,共30分)
1、最大正方形的周长是60厘米,长方形剩下的周长是140厘米。
2、XXX家7月的用电量是115千瓦时,7月份至12月份总的用电量是518千瓦时。
3、篮球场的周长是86米。
1、长方形的一条长加上一条宽的长度,正好是这个长方形周长的一半。
2、从不同的角度观察一个长方体,最多可以看到长方体的3个面。
3、4件上衣和3条裤子搭配成一套衣服,共有7种搭配方法。
4、250×4积的末尾有1个。
5、3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。
选择题:
1、估算499+201的结果是(B)700.
2、1992是闰年,下列年份中,(A)1900年不是闰年。
3、4cm和4cm把它们拼成一个长方形,周长是(A)38厘米。
4、三年级有男生29人,女生25人,一条船坐学生9人,同学们都坐船,需要多少条船?列式是(B)(29+25)÷9.
5、一个三位数乘5,积(C)可能是三位数也可能是四位数。
6、35+81÷9正确的运算顺序是(A)先算除法,后算加法。
计算题:
1、
400÷5=80,103×5=515,16=16,270+0=270。
23×3=69,560÷7=80,6.4-3=3.4,8.6+4.4=13.
2、
15.6
14
1.6
12.08
13.68
7
95.76
372
276.24
3、
871-381+128=618,126÷34=3,96×4=384,92+28=120,3+120=123,105×123=.
周长:
矩形:(4+1)×2=10米
正方形:4×4=16米
三角形:3+4+5=12米
总周长:10+16+12=38米
解决问题:
1、2个书架,每个书架有4层,每层有38本书,图书馆里一共有(2×4×38)=304本书。
玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共(13.8-2.9+13.8)=24.7元。
3、周长为(4+1)×2+1=11米。
4、10÷5=2,每只小松鼠分到2个。
5、无法回答,缺少火车站的具体里程表。
保定到石家庄有多少千米?洛阳到西安有多少千米?
813-689求的是哪两个数之间的里程?
一辆火车从北京出发,每小时行驶95千米,9点能到达洛阳吗?
姓名。
评分等级:
一、直接写出数。(6分)
35×4=140,189÷3=63,515÷5=103,70-17.5=52.5,35+6.5=41.5,107×5=535,714-328=386,279÷9=31,74×2=148,217+93=310,89-3×7=68,414÷2+36=207
二、填空题。(第12题每图2分,其余每空1分,共29分)
1、2015年有365天,六月份有30天,十月份有31天。
2、边长是5cm的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是这个数本身。
3、12个1角,就是12个12元,是1.44元;16个1分米是12个9米,是0.75米。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行85千米。
5、9月1日前一天是8月31日。
6、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是42cm。
7、500×4,积的末尾有2个零。
8、15时是下午3时,晚上9时是21时。
9、长方形和正方形都有4个角,并且都是直角。
10、8.05元=8元0角5分;6角3分=0.63元。
11、12.12读作:十二点一二;一百零二点零五写作:102.05.
12、想一想,填一填。
三、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)
3、120乘4的积与6个80相加的和相等。(√)
4、计算小数加、减法时,应把小数末位对齐。(√)
5、两个数相加的和一定比它们相乘的积小。(×)
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)
1、一位数乘两位数的积(可能是三位数也可能是两位数)。(C)
2、有4件上衣、2条裤子,要配成一套衣服,有(无法确定)种不同的配法。(D)
3、24时计时法的12时用普通计时法表示为(中午12时)。(A)
4、下面的图形中(C)的周长最长。5、下面节日在小月的是(儿童节)。(
五、计算题。(17分)
1、用竖式计算。(8分)
1)。432
25
2160
2)。564
12
47
B)
2、计算下列各题。(9分)
1)。2.5+3.7=6.2
2)。9.8-2.3=7.5
3)。4.5×3=13.5
4)。8.1÷3=2.7
5)。5.6+3.2-1.4=7.4
XXX三年级数学期末测试题D
姓名:_____________ 评分等级:_____________
一、填空。(20分)
1、一年有12个月,2014年2月份有28天,全年共有365天。
2、一天有24小时,在一天的时间里时针正好走2圈。
3、下午5时30分用24时计时法表示是17:30;22:45是晚上10时45分。
4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在16时25分结束。
5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是80厘米。
6、180÷5=36.
7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记56个单词。
8、国庆节是10月1日,教师节是9月10日。
9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是30厘米。
10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有4种不同的搭配。
11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是6号和7号。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)
1、一年中有7个大月,4个小月。×
2、453.9读作:四五三点九。√
3、400×5的积末尾有两个零。√
三、计算。(20分)
1、704×8-18.6-(197+355)= 50
2、638-320÷8= 598;950-362-190(98+28)×4= 558
四、选择。(10分)
1、下列哪个数是3的倍数?C
A。25.B。31.C。27.D。29
2、下列哪个图形不是长方形?B
A。B。C。D。
五、应用题。(32分)
1、XXX分期付款买一台数码相机,几个月能全部付清?(4分)
设数码相机的价格为x元,每月付款y元,共分n个月付清,则有:
x=n*y
又因为题目没有具体数据,无法计算出n的值,所以无法得出答案。
2、应找回多少元?(3分)
支付了60元,实际花费了43.5元,应找回16.5元。
3、把右面两个图形拼成一个长方形,拼成后长方形的周长是多少厘米?(4分)
长方形的周长=2×(长+宽)
右图的长和宽分别为6厘米和3厘米,左图的长和宽分别为4厘米和3厘米,拼成的长方形的长为10厘米,宽为3厘米,所以周长为2×(10+3)=26厘米。
4、笑笑的一天。(5分)
1)XXX写作业用了60分。
2)笑笑10:30在上课,15:10在放学,11:4在上课。
3)笑笑从16:10开始读书,读40分,结束时间为16:50.
5、XXX看一本180页的故事书,已经看了80页,剩下的要再5天内看完,平均每天要看多少页?(4分)
剩下的页数为180-80=100页,平均每天要看100÷5=20页。
6、3盒月饼180元,一箱苹果85元,星星足球队一共得了多少分?(4分)
一箱苹果比一盒月饼贵180÷3-85=15元。
XXX的得分无法计算,因为题目没有给出相关数据。
7、淘气有15元,买了一个笔盒和一盒彩笔,剩下的的钱够不够买一本日记本?(4分)
笔盒6.50元,彩笔3.40元,总共花费6.50+3.40=9.90元,剩下的钱为15-9.90=5.10元,不够买一本日记本。
六、动手操作我最会。(6分)
1、根据钟下面的时刻画出时针和分针。(6分)8:40
时针指向8,分针指向8的位置。
17:30
时针指向5,分针指向6的位置。
22:15
时针指向10,分针指向3的位置。
2、画周长是12厘米的正方形和长方形各一个。(假定每个格子的边长是1厘米。)
正方形:
长方形:
4、18元8角写成小数是18.08元。
5、最小的三位数比最小的四位数少10.
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)
1、35×9+36等于(315)。
2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年④2008年)。
3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(8厘米)。
4、上午9:00用24时计时法表示是(09:00)。
5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(8分米)。
四、按要求作答。(15分)
1、配菜。
下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
今日菜谱:荤菜素菜
回锅肉、鱼香肉丝
2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
正面:长方体 上面:正方形 左面:长方形
五、认真审题,细心计算。(30分)
1、直接写出得数。(10分)
3000÷5=600 8×12=96 3×900=2700 350÷7=50 13×2=26
200÷5=40 28÷4=7 18×0=0 67+29=96 60÷3=20
2、脱式计算。(12分)
68×5--(100-48)1000-533-357(285-225)÷66×(320+280)720÷8-56
340--52-1000-533-357(60)÷(600)720÷8-56
-890.5+90-56
.5
3、竖式计算。(8分)
2元+2.8元=4.8元
20元-15.6元=4.4元
60×3=180
250×8=2000
元角元角
六、解决问题。(25分)
1、一个长80cm,宽60 cm的长方形,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形,它们的周长分别是多少厘米?(6分)
最大正方形的边长为60cm,周长为240cm。剩下的长方形的长为20cm,宽为60cm,周长为160cm。
2、食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?(4分)
一共买150千克大米,需要300元。
3、小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元钱,找回2元。小聪买了多少袋薯条?(4分)
小聪买了12袋薯条。
4、三年级学生去果园劳动,女生有32人,男生有52人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?(4分)
一共有84名学生,可以分成21组。
5、下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。(7分)
2)1142-XXX表示的是(和曲水)两站之间的里程。
3)一列火车从格尔木出发,已经行驶了900千米,在图中用“○”标出火车的大概位置。
1、2年=24个月,48时=2天,6个星期=42天,闰年二月有29天,平年二月有28天。一年中有7个月是31天,有4个月是30天。
2、2.3元9.9元,1元6角<1.6元,15×4<14×5.
3、下午5时是17时。晚上10时是22时。从16时40分到17时20分,经过了40分。
4、长方形的长为1696cm,正方形的边长为420dm,长方形的宽为47dm,周长为32cm的正方形的边长为9cm。
5、2012年是公元纪年,到这一年的10月1日中华人民共和国已成立了63周年。
6、要配成一套衣服,有多种不同的搭配方法。
7、儿童节所在的月份有30天;教师节所在的月份有31天。
8、XXX记录了爸爸妈妈两个月的电话费支出情况。
1月2月合计
爸爸30.2元61.0元91.2元
妈妈26.7元20.4元47.1元
二、判断,正确的画“√”,错误的画“×”(5分)
1、乘任何数都得0,除以任何数都得错误(×)。
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。错误(×)。
3、晚上10时30分就是20时30分。错误(×)。
4、一年中有7个大月,5个小月。错误(×)。
5、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。正确(√)。
三、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)
1、一位数乘三位数的积可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。(C)
2、下面图形周长比较一样长(C)。
3、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是16厘米(A)。
4、下列年份是闰年的是1992年(B)。
5、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分20块(A)。
四、按要求计算。(25分)
1、直接写得数。(5分)
5600,600,201,65,90,505,400,50.
2、竖式计算。(
3.8
6.2
10.0
0.4
5.0
5.4
8
1.6
6.4
8分)
135
4
540
3、脱式计算。(12分)
329+52-287-800-24×5
329+52-287-800-120
1,826
910-196)÷7-100÷4
102÷7-25
14-25
11
五、操作平台(6分)
略。
六、解决问题。(29分)
1、一块长方形菜地长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?
答:首先,这块长方形菜地被分成两块后,每一块的长和宽都是5米和10米。所以每一块的周长为2×(5+10)=30米。两块的周长加起来就是60米,所以篱笆总长度是60米。
2、修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修120米,7月29日开工,到8月2日收工,收工时修了多少米?
答:从7月29日到8月2日共有5天,每天修120米,所以这5天修了5×120=600米。
3、一本书有287页,XXX要用两个星期看完,第一个星期XXX共看了140页,第二个星期平均每天要看多少页?
答:两个星期共14天,XXX第一个星期看了140页,所以第二个星期剩下的页数是287-140=147页。平均每天要看的页数是147÷7≈21页。
4、XXX家离学校有306米,他每天往返学校两次,一共走多少米?
答:XXX每天往返学校的路程是306×2=612米,一共走的路程是612×5=3060米(假设XXX每周上5天学)。
5、XXX3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?(5分)
售票处
成人:12元
儿童:9元
答:3名老师不用买门票,40名学生的门票费用是40×9=360元。加上老师的门票不需要费用,总共花费360元,所以400元够用了。
6、下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。
1)保定到石家庄有()千米,洛阳到西安有()千米。(2)813-689求的是()到()之间的里程。
3)保定到郑州有多少千米?先画线段图,再解答。
答:
1)保定到石家庄的里程是()千米,洛阳到西安的里程是()千米,题目中没有给出具体数字,所以无法回答。
2)813-689=124,所以从689到813的里程是124千米。
3)保定到郑州的里程是从保定到石家庄的里程(假设为x)加上从石家庄到郑州的里程(假设为y),即x+y=280千米。
XXX版三年级上册数学期末考试试题F
一、看图列式计算。
二、圈一圈,算一算,填一填。
三、连一连。
四、森林医生。
五、解决问题。
XXX版三年级上册数学期末考试试题G
姓名评分等级
一、填空题。(23分)
1、1分15秒=75秒,4年=48个月,42天=6个星期。
2、603里面有3个3,603个3是1809.
3、晚上8:30用24时计时法表示是20:30,10时用普通计时法表示是上午10点。
4、要配成一套衣服,有n种不同的搭配方法(题目中没有给出具体数字)。
5、18×4>14×4,180÷3=60,350÷7=50,35.4元>34.5元,9.80元=9.8元。
6、这个长方形的宽是8-3=5cm,所以长方形的周长是2×(8+5)=26cm。
7、《大风车》节目播出时间为40分钟。
8、选的日期是15号和16号。
9、XXX12月份跑了12×1000=米。
10、XXX家8月的用电量是95千瓦时,7月份至12月份总的用电量是(545+640+730+825+920+998)-430=4208千瓦时。
11、需要(2000-900)÷420=2个月才能全部付清。
12、用小数表示:无法回答,因为题目中没有具体的计算内容。
二、选择题
1、我每天大约用(3)分钟刷牙。
2、1×☆=(1)3时
3、680×5的积是(4)4位数。
4、两个正方形的周长(3)一定不相等。
5、2014年11月1日是星期六,那么11月30日是星期(4)三。
6、下面图形中(2)的周长最长。
三、判断题
1、13+13+13与13×3的得数一样。(√)
2、206×5的积中有1个。(×)
3、×9>÷9(×)
4、从上午8时到当晚8时,经过了12时。(×)
5、正方形的周长是它边长的4倍。(√)
6、10个1分米就是10个0.1米,是10米。(×)
四、计算题
1、直接写出得数
546÷6=91.200×8=1600.45+27=72.600×5=3000.347+125-190=282.950-362-98=490.×3=。88÷2=44.6.4+3=9.4.8-4.2=3.8.100-60÷6=90.11.5-6+8.07=13.57
2、用竖式计算
306×5=1530.437×5=2185.13.3元-6元=7.3元。7-5.04=1.96.400-245+517=672
3、脱式计算
360÷4×5=450.25×4×6=600.251+369-142=478.61-32.8+4.08=32.28
五、动手画一画
1、略
2、略
六、解决问题
1、XXX还需要看238页,所以每天至少要看(34)页。
2、可以坐满5辆车,还剩5人。
3、(1)三种商品一共要付(616)元。
2)妈妈不能同时买台灯和自行车,因为这两件商品的总价为(531)元,超过了她的预算。
4、菜地的周长为6+8+6+9=(29)米。
11名男同学和23名女同学去划船,每条船最多可以坐4人,问至少需要租多少条船?(4分)
谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?(5分)
淘气妙想
北师大版小学三年级数学上册期末考试
姓名:____________ 得分:____________
一、直接写算式。(9分)
35 × 4 = _______ 189 ÷ _____ = 515 ÷ 5 = _____
4 ÷ 2 + 36 = _____ 56 ÷ 7 = _____ 107 × 5 = _____
74 × 2 = _____ 89 - 3 × 7 = _____ 217 + 93 = _____
279 ÷ 9 = _____ 714 - 328 = _____ 25 × (69 - 65) = _____
二、填空。(16分)
1、2011年有(365)天,今年的六月份有(30)天,十月份有(31)天。
2、边长是(5)的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是(0)。
3、海南岛的冬天(不)下雪,东北的冬天(会)下雪。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行(85)千米。9月1日前一天是(8)月(31)日。
5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是(42)cm。
6、581 ÷ 4是(145)位数,余数是(1)。
500 × 4,积的末尾有(2)个零。
7、3年=(36)月,5000g=(5)kg。
8、15时是(下午)3时;晚上9时是(晚上)9时。
9、长方形和正方形都有(4)个角,并且都是(直角)角。
三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)
3、公历年数是4的倍数一定是闰年。(√)
4、两数相除,余数一定要小于除数。(√)
5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。(√)
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)
1、一位数乘三位数的积(C)。
Α、一定是四位数Β、一定的三位数
С、可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。
2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色的球的可能性最大(C)。
А、黄球 В、白球 С、红球
3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是(B)。
А、1 В、75 С、0
4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是(A)。
А、16厘米 В、24厘米 С、12厘米
五、计算题。(31分)
1、用竖式计算(①、②验算)(16分)
①816 ÷ 8 = _____ ②308 ÷ 7 = _____
102.44
_____。_____
8.7
816.308
③119 ÷ 7 = _____ ④704 × 8 = _____ ⑤465 × 9 = _____
⑥888 ÷ 6 = _____
17.5632.4185.148
_____。_____。_____。_____
7.1.9.6
119.704.465.888
2、脱式计算。
3700 ÷ 4 × 3 = 2775
225 ÷ 5 ÷ 3 = 15
638 - 320 ÷ 8 = 598
3、列式计算。
1.273中有几个数字3.2.712与236的差是7的多少倍。3.325除以6的商和余数分别是多少。
6.从哪个角度可以看到下面的图形?请将它们连起来。
7.应用题。
1.一个长方形操场的长为45米,宽为35米,XXX沿着边跑了5圈,她一共跑了多少米。
2.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距XXX,汽车平均每小时行驶多少千米。
3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子。
北师大版小学数学三年级上册期末试题2
姓名 得分
一、填空。19分
1.一年有(12)个月,2011年2月份有(28)天,第三季度的月份是(7、8、9),共有(91)天。
2.一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。
3.在○里填上“>”、“<”、“=”。
30×3 > 20×3
1kg > 31g
900g < 600kg
6t = 6000kg
360÷6 > 800+2
800×2 < 90-0
4.右面的转盘,指针最有可能指向(3)号区域。指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向(3)区域的可能性大。
5.估一估这张试卷的长约是(28cm),宽约是(21cm)。
6.请你填出每筒乒乓球多少元。
物品名称 单价 数量 总价
足球 75元 2个
乒乓球 3元/筒 3筒 9元
二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)
1.17个百是170.×
2.最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。×
3.40×5的积末尾有一个零。√
4.要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,不可以用除数÷商来验算。×
三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)
1.6个苹果大约重(3)50克。
2.下面年份是闰年的有(2)1996年和(4)2008年。
3.下面各题商最接近140的算式是(1)846÷6.
四、按要求计算。35分
1.直接写得数。16分
700×4 = 2800
103×3 = 309
500÷5 = 100
17 + 18 = 35
300×5 = 1500
840÷4 = 210
420×1 = 420
96÷3 = 32
88÷2 = 44
5600÷7 = 800
480÷6 = 80
380×25= 9500
240÷6 = 40
18×3 = 54
300 + 400 = 700
100-60÷6 = 90
2.19分
1.一年有12个月,XXX跑了5圈,每圈的长度为(45+35)×2=160米,所以她一共跑了5×160=(800)米。
2.从14:30到17:30,汽车行驶了3小时,所以它平均每小时行驶(360÷3)=(120)千米。
3.一个热水瓶18元,所以50元能买(50-18=32)元的杯子。每个杯子4元,所以可以买(32÷4=8)个杯子。加上1个热水瓶,一共可以买(1+8=9)个物品。
1.计算题:
计算:19分(5×3+4)
解答。
5 × 3 = 15
576 ÷ 8 = 72
814 ÷ 4 = 203.5
验算:203.5 × 4 = 814
60 + 80) ÷ 7894 - 60 × 36 × 29 × 5 = -
2.配菜题:
配菜。星期一菜谱
右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备()样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
荤菜:鱼、牛排
素菜:土豆、西红柿、青椒、茄子、黄瓜、豆腐
3.连线题:
20:30 13:20
8:30 22:15
从8:30到13:20经过()小时()分。
解答。
13:20 - 8:30 = 4小时50分钟
答案:4小时50分钟
4.立体图形题:
下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
解答。
无法回答,因为没有给出立体图形。
5.数学题:
1.过冬题:
每天至少吃5袋。天越来越冷,我们蚂蚁王国现存粮食196袋。才够吃几天呀?冬天快点过去吧!
解答。
196 ÷ 5 = 39.2
蚂蚁王国现存粮食足够吃39天。
2.重量题:
5包味精重1千克,45包味精重多少克?
解答。
1包味精重1/5千克
45包味精重9千克
3.邮票题:
XXX收藏的邮票集是32册。XXX收藏的邮票集比XXX的3倍还少18册。我有邮票集25册。
1)XXX老师收藏的邮票集有多少册。
解答。
32 × 3 - 18 = 90
XXX收藏的邮票集有90册。
2)两位老师共收藏多少邮票册。
解答。
32 + 90 + 25 = 147
两位老师共收藏147册邮票。
3)你还能提出什么数学问题。
问题:如果我再收藏10册邮票,那么三位老师共收藏多少册邮票。
解答。
32 + 90 + 25 + 10 = 157
三位老师共收藏157册邮票。
4.剪裁题:
一个长80cm,宽60 cm,把它剪成一个最大的和一个最小的正方形,最大正方形的面积是多少?
解答。
最大正方形的边长为60cm,面积为3600平方厘米。