最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

XXX三年级上册数学期末测试题共九套

IT圈 admin 57浏览 0评论

2024年2月2日发(作者:嵇秋荷)

XXX三年级上册数学期末测试题共九套

XXX三年级上册数学期末测试题A

姓名。评分等级:

一、填空。(20分)

1、一年有(12)个月,2014年2月份有(28)天,全年共有(365)天。

2、一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。

3、下午5时30分用24时计时法表示是(17:30);22:45是晚上(10)时(45)分。

4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在(16)时(25)分结束。

5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是(80)厘米。

7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记(56)个单词。

8、国庆节是(10)月(1)日,教师节是(9)月(10)日。

9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是(20)厘米。

10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有(4)种不同的搭配。

11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是(9)和(10)号。

二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)

1、一年中有7个大月,4个小月。(×)

2、453.9读作:四五三点九。(√)

3、400×5的积末尾有两个零。(√)

4、18元8角写成小数是18.08元。(√)

5、最小的三位数比最小的四位数少10.(×)

三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)

1、35×9+36等于(321)。

2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年③2008年)。答案:②1996年、③2008年。

3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(①10厘米②6厘米③8厘米)。答案:①10厘米。

4、上午9:00用24时计时法表示是(③9:00)。

5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(③16分米)。

四、按要求作答。(15分)

1、配菜。

下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

今日菜谱:荤菜 素菜

回锅肉。西红柿炒鸡蛋

土豆丝

2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

正面:长方体。上面:正方形。左面:长方形

五、认真审题,细心计算。(30分)

1、直接写出得数。(10分)

3000÷5=600.8×12=96.3×900=2700.350÷7=50.13×2=26

200÷5=40.28÷4=7.18×0=0.67+29=96.60÷3=20

2、脱式计算。(12分)

1)27×63=

27×60+27×3=1620+81=(1701)

2)78÷6=

78÷6=(13)

3)48×25=

48×20+48×5=960+240=(1200)

4)96÷8=

96÷8=(12)

5)57+84=

57+80+4=137

6)64÷8=

64÷8=(8)

注意:第二题中的“18×0=”,因为任何数乘以0都等于0,所以答案是0,没有错。

1、√。2、×。3、×。4、√。5、√

三、选择题。(每题2分,共20分)

1、(B)。2、(A)。3、(C)。4、(B)。5、(A)。6、(C)。7、(B)。8、(C)。9、(B)。10、(A)

四、计算题。(每题8分,共24分)

1、长方形的周长是280厘米,最大正方形的周长是70厘米,长方形剩下的周长是140厘米。

2、一共需要300元。

3、小聪买了12袋薯条。

4、一共可以分成336组。

5、(1)820公里 (2)格尔木-拉萨

五、应用题。(每题6分,共30分)

1、最大正方形的周长是60厘米,长方形剩下的周长是140厘米。

2、XXX家7月的用电量是115千瓦时,7月份至12月份总的用电量是518千瓦时。

3、篮球场的周长是86米。

1、长方形的一条长加上一条宽的长度,正好是这个长方形周长的一半。

2、从不同的角度观察一个长方体,最多可以看到长方体的3个面。

3、4件上衣和3条裤子搭配成一套衣服,共有7种搭配方法。

4、250×4积的末尾有1个。

5、3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。

选择题:

1、估算499+201的结果是(B)700.

2、1992是闰年,下列年份中,(A)1900年不是闰年。

3、4cm和4cm把它们拼成一个长方形,周长是(A)38厘米。

4、三年级有男生29人,女生25人,一条船坐学生9人,同学们都坐船,需要多少条船?列式是(B)(29+25)÷9.

5、一个三位数乘5,积(C)可能是三位数也可能是四位数。

6、35+81÷9正确的运算顺序是(A)先算除法,后算加法。

计算题:

1、

400÷5=80,103×5=515,16=16,270+0=270。

23×3=69,560÷7=80,6.4-3=3.4,8.6+4.4=13.

2、

15.6

14

1.6

12.08

13.68

7

95.76

372

276.24

3、

871-381+128=618,126÷34=3,96×4=384,92+28=120,3+120=123,105×123=.

周长:

矩形:(4+1)×2=10米

正方形:4×4=16米

三角形:3+4+5=12米

总周长:10+16+12=38米

解决问题:

1、2个书架,每个书架有4层,每层有38本书,图书馆里一共有(2×4×38)=304本书。

玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共(13.8-2.9+13.8)=24.7元。

3、周长为(4+1)×2+1=11米。

4、10÷5=2,每只小松鼠分到2个。

5、无法回答,缺少火车站的具体里程表。

保定到石家庄有多少千米?洛阳到西安有多少千米?

813-689求的是哪两个数之间的里程?

一辆火车从北京出发,每小时行驶95千米,9点能到达洛阳吗?

姓名。

评分等级:

一、直接写出数。(6分)

35×4=140,189÷3=63,515÷5=103,70-17.5=52.5,35+6.5=41.5,107×5=535,714-328=386,279÷9=31,74×2=148,217+93=310,89-3×7=68,414÷2+36=207

二、填空题。(第12题每图2分,其余每空1分,共29分)

1、2015年有365天,六月份有30天,十月份有31天。

2、边长是5cm的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是这个数本身。

3、12个1角,就是12个12元,是1.44元;16个1分米是12个9米,是0.75米。

4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行85千米。

5、9月1日前一天是8月31日。

6、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是42cm。

7、500×4,积的末尾有2个零。

8、15时是下午3时,晚上9时是21时。

9、长方形和正方形都有4个角,并且都是直角。

10、8.05元=8元0角5分;6角3分=0.63元。

11、12.12读作:十二点一二;一百零二点零五写作:102.05.

12、想一想,填一填。

三、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)

3、120乘4的积与6个80相加的和相等。(√)

4、计算小数加、减法时,应把小数末位对齐。(√)

5、两个数相加的和一定比它们相乘的积小。(×)

四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)

1、一位数乘两位数的积(可能是三位数也可能是两位数)。(C)

2、有4件上衣、2条裤子,要配成一套衣服,有(无法确定)种不同的配法。(D)

3、24时计时法的12时用普通计时法表示为(中午12时)。(A)

4、下面的图形中(C)的周长最长。5、下面节日在小月的是(儿童节)。(

五、计算题。(17分)

1、用竖式计算。(8分)

1)。432

25

2160

2)。564

12

47

B)

2、计算下列各题。(9分)

1)。2.5+3.7=6.2

2)。9.8-2.3=7.5

3)。4.5×3=13.5

4)。8.1÷3=2.7

5)。5.6+3.2-1.4=7.4

XXX三年级数学期末测试题D

姓名:_____________ 评分等级:_____________

一、填空。(20分)

1、一年有12个月,2014年2月份有28天,全年共有365天。

2、一天有24小时,在一天的时间里时针正好走2圈。

3、下午5时30分用24时计时法表示是17:30;22:45是晚上10时45分。

4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在16时25分结束。

5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是80厘米。

6、180÷5=36.

7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记56个单词。

8、国庆节是10月1日,教师节是9月10日。

9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是30厘米。

10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有4种不同的搭配。

11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是6号和7号。

二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)

1、一年中有7个大月,4个小月。×

2、453.9读作:四五三点九。√

3、400×5的积末尾有两个零。√

三、计算。(20分)

1、704×8-18.6-(197+355)= 50

2、638-320÷8= 598;950-362-190(98+28)×4= 558

四、选择。(10分)

1、下列哪个数是3的倍数?C

A。25.B。31.C。27.D。29

2、下列哪个图形不是长方形?B

A。B。C。D。

五、应用题。(32分)

1、XXX分期付款买一台数码相机,几个月能全部付清?(4分)

设数码相机的价格为x元,每月付款y元,共分n个月付清,则有:

x=n*y

又因为题目没有具体数据,无法计算出n的值,所以无法得出答案。

2、应找回多少元?(3分)

支付了60元,实际花费了43.5元,应找回16.5元。

3、把右面两个图形拼成一个长方形,拼成后长方形的周长是多少厘米?(4分)

长方形的周长=2×(长+宽)

右图的长和宽分别为6厘米和3厘米,左图的长和宽分别为4厘米和3厘米,拼成的长方形的长为10厘米,宽为3厘米,所以周长为2×(10+3)=26厘米。

4、笑笑的一天。(5分)

1)XXX写作业用了60分。

2)笑笑10:30在上课,15:10在放学,11:4在上课。

3)笑笑从16:10开始读书,读40分,结束时间为16:50.

5、XXX看一本180页的故事书,已经看了80页,剩下的要再5天内看完,平均每天要看多少页?(4分)

剩下的页数为180-80=100页,平均每天要看100÷5=20页。

6、3盒月饼180元,一箱苹果85元,星星足球队一共得了多少分?(4分)

一箱苹果比一盒月饼贵180÷3-85=15元。

XXX的得分无法计算,因为题目没有给出相关数据。

7、淘气有15元,买了一个笔盒和一盒彩笔,剩下的的钱够不够买一本日记本?(4分)

笔盒6.50元,彩笔3.40元,总共花费6.50+3.40=9.90元,剩下的钱为15-9.90=5.10元,不够买一本日记本。

六、动手操作我最会。(6分)

1、根据钟下面的时刻画出时针和分针。(6分)8:40

时针指向8,分针指向8的位置。

17:30

时针指向5,分针指向6的位置。

22:15

时针指向10,分针指向3的位置。

2、画周长是12厘米的正方形和长方形各一个。(假定每个格子的边长是1厘米。)

正方形:

长方形:

4、18元8角写成小数是18.08元。

5、最小的三位数比最小的四位数少10.

三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)

1、35×9+36等于(315)。

2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年④2008年)。

3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(8厘米)。

4、上午9:00用24时计时法表示是(09:00)。

5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(8分米)。

四、按要求作答。(15分)

1、配菜。

下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

今日菜谱:荤菜素菜

回锅肉、鱼香肉丝

2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

正面:长方体 上面:正方形 左面:长方形

五、认真审题,细心计算。(30分)

1、直接写出得数。(10分)

3000÷5=600 8×12=96 3×900=2700 350÷7=50 13×2=26

200÷5=40 28÷4=7 18×0=0 67+29=96 60÷3=20

2、脱式计算。(12分)

68×5--(100-48)1000-533-357(285-225)÷66×(320+280)720÷8-56

340--52-1000-533-357(60)÷(600)720÷8-56

-890.5+90-56

.5

3、竖式计算。(8分)

2元+2.8元=4.8元

20元-15.6元=4.4元

60×3=180

250×8=2000

元角元角

六、解决问题。(25分)

1、一个长80cm,宽60 cm的长方形,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形,它们的周长分别是多少厘米?(6分)

最大正方形的边长为60cm,周长为240cm。剩下的长方形的长为20cm,宽为60cm,周长为160cm。

2、食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?(4分)

一共买150千克大米,需要300元。

3、小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元钱,找回2元。小聪买了多少袋薯条?(4分)

小聪买了12袋薯条。

4、三年级学生去果园劳动,女生有32人,男生有52人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?(4分)

一共有84名学生,可以分成21组。

5、下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。(7分)

2)1142-XXX表示的是(和曲水)两站之间的里程。

3)一列火车从格尔木出发,已经行驶了900千米,在图中用“○”标出火车的大概位置。

1、2年=24个月,48时=2天,6个星期=42天,闰年二月有29天,平年二月有28天。一年中有7个月是31天,有4个月是30天。

2、2.3元9.9元,1元6角<1.6元,15×4<14×5.

3、下午5时是17时。晚上10时是22时。从16时40分到17时20分,经过了40分。

4、长方形的长为1696cm,正方形的边长为420dm,长方形的宽为47dm,周长为32cm的正方形的边长为9cm。

5、2012年是公元纪年,到这一年的10月1日中华人民共和国已成立了63周年。

6、要配成一套衣服,有多种不同的搭配方法。

7、儿童节所在的月份有30天;教师节所在的月份有31天。

8、XXX记录了爸爸妈妈两个月的电话费支出情况。

1月2月合计

爸爸30.2元61.0元91.2元

妈妈26.7元20.4元47.1元

二、判断,正确的画“√”,错误的画“×”(5分)

1、乘任何数都得0,除以任何数都得错误(×)。

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。错误(×)。

3、晚上10时30分就是20时30分。错误(×)。

4、一年中有7个大月,5个小月。错误(×)。

5、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。正确(√)。

三、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)

1、一位数乘三位数的积可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。(C)

2、下面图形周长比较一样长(C)。

3、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是16厘米(A)。

4、下列年份是闰年的是1992年(B)。

5、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分20块(A)。

四、按要求计算。(25分)

1、直接写得数。(5分)

5600,600,201,65,90,505,400,50.

2、竖式计算。(

3.8

6.2

10.0

0.4

5.0

5.4

8

1.6

6.4

8分)

135

4

540

3、脱式计算。(12分)

329+52-287-800-24×5

329+52-287-800-120

1,826

910-196)÷7-100÷4

102÷7-25

14-25

11

五、操作平台(6分)

略。

六、解决问题。(29分)

1、一块长方形菜地长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?

答:首先,这块长方形菜地被分成两块后,每一块的长和宽都是5米和10米。所以每一块的周长为2×(5+10)=30米。两块的周长加起来就是60米,所以篱笆总长度是60米。

2、修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修120米,7月29日开工,到8月2日收工,收工时修了多少米?

答:从7月29日到8月2日共有5天,每天修120米,所以这5天修了5×120=600米。

3、一本书有287页,XXX要用两个星期看完,第一个星期XXX共看了140页,第二个星期平均每天要看多少页?

答:两个星期共14天,XXX第一个星期看了140页,所以第二个星期剩下的页数是287-140=147页。平均每天要看的页数是147÷7≈21页。

4、XXX家离学校有306米,他每天往返学校两次,一共走多少米?

答:XXX每天往返学校的路程是306×2=612米,一共走的路程是612×5=3060米(假设XXX每周上5天学)。

5、XXX3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?(5分)

售票处

成人:12元

儿童:9元

答:3名老师不用买门票,40名学生的门票费用是40×9=360元。加上老师的门票不需要费用,总共花费360元,所以400元够用了。

6、下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。

1)保定到石家庄有()千米,洛阳到西安有()千米。(2)813-689求的是()到()之间的里程。

3)保定到郑州有多少千米?先画线段图,再解答。

答:

1)保定到石家庄的里程是()千米,洛阳到西安的里程是()千米,题目中没有给出具体数字,所以无法回答。

2)813-689=124,所以从689到813的里程是124千米。

3)保定到郑州的里程是从保定到石家庄的里程(假设为x)加上从石家庄到郑州的里程(假设为y),即x+y=280千米。

XXX版三年级上册数学期末考试试题F

一、看图列式计算。

二、圈一圈,算一算,填一填。

三、连一连。

四、森林医生。

五、解决问题。

XXX版三年级上册数学期末考试试题G

姓名评分等级

一、填空题。(23分)

1、1分15秒=75秒,4年=48个月,42天=6个星期。

2、603里面有3个3,603个3是1809.

3、晚上8:30用24时计时法表示是20:30,10时用普通计时法表示是上午10点。

4、要配成一套衣服,有n种不同的搭配方法(题目中没有给出具体数字)。

5、18×4>14×4,180÷3=60,350÷7=50,35.4元>34.5元,9.80元=9.8元。

6、这个长方形的宽是8-3=5cm,所以长方形的周长是2×(8+5)=26cm。

7、《大风车》节目播出时间为40分钟。

8、选的日期是15号和16号。

9、XXX12月份跑了12×1000=米。

10、XXX家8月的用电量是95千瓦时,7月份至12月份总的用电量是(545+640+730+825+920+998)-430=4208千瓦时。

11、需要(2000-900)÷420=2个月才能全部付清。

12、用小数表示:无法回答,因为题目中没有具体的计算内容。

二、选择题

1、我每天大约用(3)分钟刷牙。

2、1×☆=(1)3时

3、680×5的积是(4)4位数。

4、两个正方形的周长(3)一定不相等。

5、2014年11月1日是星期六,那么11月30日是星期(4)三。

6、下面图形中(2)的周长最长。

三、判断题

1、13+13+13与13×3的得数一样。(√)

2、206×5的积中有1个。(×)

3、×9>÷9(×)

4、从上午8时到当晚8时,经过了12时。(×)

5、正方形的周长是它边长的4倍。(√)

6、10个1分米就是10个0.1米,是10米。(×)

四、计算题

1、直接写出得数

546÷6=91.200×8=1600.45+27=72.600×5=3000.347+125-190=282.950-362-98=490.×3=。88÷2=44.6.4+3=9.4.8-4.2=3.8.100-60÷6=90.11.5-6+8.07=13.57

2、用竖式计算

306×5=1530.437×5=2185.13.3元-6元=7.3元。7-5.04=1.96.400-245+517=672

3、脱式计算

360÷4×5=450.25×4×6=600.251+369-142=478.61-32.8+4.08=32.28

五、动手画一画

1、略

2、略

六、解决问题

1、XXX还需要看238页,所以每天至少要看(34)页。

2、可以坐满5辆车,还剩5人。

3、(1)三种商品一共要付(616)元。

2)妈妈不能同时买台灯和自行车,因为这两件商品的总价为(531)元,超过了她的预算。

4、菜地的周长为6+8+6+9=(29)米。

11名男同学和23名女同学去划船,每条船最多可以坐4人,问至少需要租多少条船?(4分)

谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?(5分)

淘气妙想

北师大版小学三年级数学上册期末考试

姓名:____________ 得分:____________

一、直接写算式。(9分)

35 × 4 = _______ 189 ÷ _____ = 515 ÷ 5 = _____

4 ÷ 2 + 36 = _____ 56 ÷ 7 = _____ 107 × 5 = _____

74 × 2 = _____ 89 - 3 × 7 = _____ 217 + 93 = _____

279 ÷ 9 = _____ 714 - 328 = _____ 25 × (69 - 65) = _____

二、填空。(16分)

1、2011年有(365)天,今年的六月份有(30)天,十月份有(31)天。

2、边长是(5)的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是(0)。

3、海南岛的冬天(不)下雪,东北的冬天(会)下雪。

4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行(85)千米。9月1日前一天是(8)月(31)日。

5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是(42)cm。

6、581 ÷ 4是(145)位数,余数是(1)。

500 × 4,积的末尾有(2)个零。

7、3年=(36)月,5000g=(5)kg。

8、15时是(下午)3时;晚上9时是(晚上)9时。

9、长方形和正方形都有(4)个角,并且都是(直角)角。

三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)

3、公历年数是4的倍数一定是闰年。(√)

4、两数相除,余数一定要小于除数。(√)

5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。(√)

四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)

1、一位数乘三位数的积(C)。

Α、一定是四位数Β、一定的三位数

С、可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。

2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色的球的可能性最大(C)。

А、黄球 В、白球 С、红球

3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是(B)。

А、1 В、75 С、0

4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是(A)。

А、16厘米 В、24厘米 С、12厘米

五、计算题。(31分)

1、用竖式计算(①、②验算)(16分)

①816 ÷ 8 = _____ ②308 ÷ 7 = _____

102.44

_____。_____

8.7

816.308

③119 ÷ 7 = _____ ④704 × 8 = _____ ⑤465 × 9 = _____

⑥888 ÷ 6 = _____

17.5632.4185.148

_____。_____。_____。_____

7.1.9.6

119.704.465.888

2、脱式计算。

3700 ÷ 4 × 3 = 2775

225 ÷ 5 ÷ 3 = 15

638 - 320 ÷ 8 = 598

3、列式计算。

1.273中有几个数字3.2.712与236的差是7的多少倍。3.325除以6的商和余数分别是多少。

6.从哪个角度可以看到下面的图形?请将它们连起来。

7.应用题。

1.一个长方形操场的长为45米,宽为35米,XXX沿着边跑了5圈,她一共跑了多少米。

2.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距XXX,汽车平均每小时行驶多少千米。

3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子。

北师大版小学数学三年级上册期末试题2

姓名 得分

一、填空。19分

1.一年有(12)个月,2011年2月份有(28)天,第三季度的月份是(7、8、9),共有(91)天。

2.一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。

3.在○里填上“>”、“<”、“=”。

30×3 > 20×3

1kg > 31g

900g < 600kg

6t = 6000kg

360÷6 > 800+2

800×2 < 90-0

4.右面的转盘,指针最有可能指向(3)号区域。指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向(3)区域的可能性大。

5.估一估这张试卷的长约是(28cm),宽约是(21cm)。

6.请你填出每筒乒乓球多少元。

物品名称 单价 数量 总价

足球 75元 2个

乒乓球 3元/筒 3筒 9元

二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)

1.17个百是170.×

2.最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。×

3.40×5的积末尾有一个零。√

4.要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,不可以用除数÷商来验算。×

三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)

1.6个苹果大约重(3)50克。

2.下面年份是闰年的有(2)1996年和(4)2008年。

3.下面各题商最接近140的算式是(1)846÷6.

四、按要求计算。35分

1.直接写得数。16分

700×4 = 2800

103×3 = 309

500÷5 = 100

17 + 18 = 35

300×5 = 1500

840÷4 = 210

420×1 = 420

96÷3 = 32

88÷2 = 44

5600÷7 = 800

480÷6 = 80

380×25= 9500

240÷6 = 40

18×3 = 54

300 + 400 = 700

100-60÷6 = 90

2.19分

1.一年有12个月,XXX跑了5圈,每圈的长度为(45+35)×2=160米,所以她一共跑了5×160=(800)米。

2.从14:30到17:30,汽车行驶了3小时,所以它平均每小时行驶(360÷3)=(120)千米。

3.一个热水瓶18元,所以50元能买(50-18=32)元的杯子。每个杯子4元,所以可以买(32÷4=8)个杯子。加上1个热水瓶,一共可以买(1+8=9)个物品。

1.计算题:

计算:19分(5×3+4)

解答。

5 × 3 = 15

576 ÷ 8 = 72

814 ÷ 4 = 203.5

验算:203.5 × 4 = 814

60 + 80) ÷ 7894 - 60 × 36 × 29 × 5 = -

2.配菜题:

配菜。星期一菜谱

右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备()样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

荤菜:鱼、牛排

素菜:土豆、西红柿、青椒、茄子、黄瓜、豆腐

3.连线题:

20:30 13:20

8:30 22:15

从8:30到13:20经过()小时()分。

解答。

13:20 - 8:30 = 4小时50分钟

答案:4小时50分钟

4.立体图形题:

下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

解答。

无法回答,因为没有给出立体图形。

5.数学题:

1.过冬题:

每天至少吃5袋。天越来越冷,我们蚂蚁王国现存粮食196袋。才够吃几天呀?冬天快点过去吧!

解答。

196 ÷ 5 = 39.2

蚂蚁王国现存粮食足够吃39天。

2.重量题:

5包味精重1千克,45包味精重多少克?

解答。

1包味精重1/5千克

45包味精重9千克

3.邮票题:

XXX收藏的邮票集是32册。XXX收藏的邮票集比XXX的3倍还少18册。我有邮票集25册。

1)XXX老师收藏的邮票集有多少册。

解答。

32 × 3 - 18 = 90

XXX收藏的邮票集有90册。

2)两位老师共收藏多少邮票册。

解答。

32 + 90 + 25 = 147

两位老师共收藏147册邮票。

3)你还能提出什么数学问题。

问题:如果我再收藏10册邮票,那么三位老师共收藏多少册邮票。

解答。

32 + 90 + 25 + 10 = 157

三位老师共收藏157册邮票。

4.剪裁题:

一个长80cm,宽60 cm,把它剪成一个最大的和一个最小的正方形,最大正方形的面积是多少?

解答。

最大正方形的边长为60cm,面积为3600平方厘米。

2024年2月2日发(作者:嵇秋荷)

XXX三年级上册数学期末测试题共九套

XXX三年级上册数学期末测试题A

姓名。评分等级:

一、填空。(20分)

1、一年有(12)个月,2014年2月份有(28)天,全年共有(365)天。

2、一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。

3、下午5时30分用24时计时法表示是(17:30);22:45是晚上(10)时(45)分。

4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在(16)时(25)分结束。

5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是(80)厘米。

7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记(56)个单词。

8、国庆节是(10)月(1)日,教师节是(9)月(10)日。

9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是(20)厘米。

10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有(4)种不同的搭配。

11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是(9)和(10)号。

二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)

1、一年中有7个大月,4个小月。(×)

2、453.9读作:四五三点九。(√)

3、400×5的积末尾有两个零。(√)

4、18元8角写成小数是18.08元。(√)

5、最小的三位数比最小的四位数少10.(×)

三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)

1、35×9+36等于(321)。

2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年③2008年)。答案:②1996年、③2008年。

3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(①10厘米②6厘米③8厘米)。答案:①10厘米。

4、上午9:00用24时计时法表示是(③9:00)。

5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(③16分米)。

四、按要求作答。(15分)

1、配菜。

下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

今日菜谱:荤菜 素菜

回锅肉。西红柿炒鸡蛋

土豆丝

2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

正面:长方体。上面:正方形。左面:长方形

五、认真审题,细心计算。(30分)

1、直接写出得数。(10分)

3000÷5=600.8×12=96.3×900=2700.350÷7=50.13×2=26

200÷5=40.28÷4=7.18×0=0.67+29=96.60÷3=20

2、脱式计算。(12分)

1)27×63=

27×60+27×3=1620+81=(1701)

2)78÷6=

78÷6=(13)

3)48×25=

48×20+48×5=960+240=(1200)

4)96÷8=

96÷8=(12)

5)57+84=

57+80+4=137

6)64÷8=

64÷8=(8)

注意:第二题中的“18×0=”,因为任何数乘以0都等于0,所以答案是0,没有错。

1、√。2、×。3、×。4、√。5、√

三、选择题。(每题2分,共20分)

1、(B)。2、(A)。3、(C)。4、(B)。5、(A)。6、(C)。7、(B)。8、(C)。9、(B)。10、(A)

四、计算题。(每题8分,共24分)

1、长方形的周长是280厘米,最大正方形的周长是70厘米,长方形剩下的周长是140厘米。

2、一共需要300元。

3、小聪买了12袋薯条。

4、一共可以分成336组。

5、(1)820公里 (2)格尔木-拉萨

五、应用题。(每题6分,共30分)

1、最大正方形的周长是60厘米,长方形剩下的周长是140厘米。

2、XXX家7月的用电量是115千瓦时,7月份至12月份总的用电量是518千瓦时。

3、篮球场的周长是86米。

1、长方形的一条长加上一条宽的长度,正好是这个长方形周长的一半。

2、从不同的角度观察一个长方体,最多可以看到长方体的3个面。

3、4件上衣和3条裤子搭配成一套衣服,共有7种搭配方法。

4、250×4积的末尾有1个。

5、3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。

选择题:

1、估算499+201的结果是(B)700.

2、1992是闰年,下列年份中,(A)1900年不是闰年。

3、4cm和4cm把它们拼成一个长方形,周长是(A)38厘米。

4、三年级有男生29人,女生25人,一条船坐学生9人,同学们都坐船,需要多少条船?列式是(B)(29+25)÷9.

5、一个三位数乘5,积(C)可能是三位数也可能是四位数。

6、35+81÷9正确的运算顺序是(A)先算除法,后算加法。

计算题:

1、

400÷5=80,103×5=515,16=16,270+0=270。

23×3=69,560÷7=80,6.4-3=3.4,8.6+4.4=13.

2、

15.6

14

1.6

12.08

13.68

7

95.76

372

276.24

3、

871-381+128=618,126÷34=3,96×4=384,92+28=120,3+120=123,105×123=.

周长:

矩形:(4+1)×2=10米

正方形:4×4=16米

三角形:3+4+5=12米

总周长:10+16+12=38米

解决问题:

1、2个书架,每个书架有4层,每层有38本书,图书馆里一共有(2×4×38)=304本书。

玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共(13.8-2.9+13.8)=24.7元。

3、周长为(4+1)×2+1=11米。

4、10÷5=2,每只小松鼠分到2个。

5、无法回答,缺少火车站的具体里程表。

保定到石家庄有多少千米?洛阳到西安有多少千米?

813-689求的是哪两个数之间的里程?

一辆火车从北京出发,每小时行驶95千米,9点能到达洛阳吗?

姓名。

评分等级:

一、直接写出数。(6分)

35×4=140,189÷3=63,515÷5=103,70-17.5=52.5,35+6.5=41.5,107×5=535,714-328=386,279÷9=31,74×2=148,217+93=310,89-3×7=68,414÷2+36=207

二、填空题。(第12题每图2分,其余每空1分,共29分)

1、2015年有365天,六月份有30天,十月份有31天。

2、边长是5cm的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是这个数本身。

3、12个1角,就是12个12元,是1.44元;16个1分米是12个9米,是0.75米。

4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行85千米。

5、9月1日前一天是8月31日。

6、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是42cm。

7、500×4,积的末尾有2个零。

8、15时是下午3时,晚上9时是21时。

9、长方形和正方形都有4个角,并且都是直角。

10、8.05元=8元0角5分;6角3分=0.63元。

11、12.12读作:十二点一二;一百零二点零五写作:102.05.

12、想一想,填一填。

三、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)

3、120乘4的积与6个80相加的和相等。(√)

4、计算小数加、减法时,应把小数末位对齐。(√)

5、两个数相加的和一定比它们相乘的积小。(×)

四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)

1、一位数乘两位数的积(可能是三位数也可能是两位数)。(C)

2、有4件上衣、2条裤子,要配成一套衣服,有(无法确定)种不同的配法。(D)

3、24时计时法的12时用普通计时法表示为(中午12时)。(A)

4、下面的图形中(C)的周长最长。5、下面节日在小月的是(儿童节)。(

五、计算题。(17分)

1、用竖式计算。(8分)

1)。432

25

2160

2)。564

12

47

B)

2、计算下列各题。(9分)

1)。2.5+3.7=6.2

2)。9.8-2.3=7.5

3)。4.5×3=13.5

4)。8.1÷3=2.7

5)。5.6+3.2-1.4=7.4

XXX三年级数学期末测试题D

姓名:_____________ 评分等级:_____________

一、填空。(20分)

1、一年有12个月,2014年2月份有28天,全年共有365天。

2、一天有24小时,在一天的时间里时针正好走2圈。

3、下午5时30分用24时计时法表示是17:30;22:45是晚上10时45分。

4、一场乒乓球赛,从15时30分开始,进行了55分,比赛在16时25分结束。

5、正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是80厘米。

6、180÷5=36.

7、每天坚持记2个英语单词,2008年2月你能记56个单词。

8、国庆节是10月1日,教师节是9月10日。

9、一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是30厘米。

10、XXX有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有4种不同的搭配。

11、XXX选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是选的日期是6号和7号。

二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。5分)

1、一年中有7个大月,4个小月。×

2、453.9读作:四五三点九。√

3、400×5的积末尾有两个零。√

三、计算。(20分)

1、704×8-18.6-(197+355)= 50

2、638-320÷8= 598;950-362-190(98+28)×4= 558

四、选择。(10分)

1、下列哪个数是3的倍数?C

A。25.B。31.C。27.D。29

2、下列哪个图形不是长方形?B

A。B。C。D。

五、应用题。(32分)

1、XXX分期付款买一台数码相机,几个月能全部付清?(4分)

设数码相机的价格为x元,每月付款y元,共分n个月付清,则有:

x=n*y

又因为题目没有具体数据,无法计算出n的值,所以无法得出答案。

2、应找回多少元?(3分)

支付了60元,实际花费了43.5元,应找回16.5元。

3、把右面两个图形拼成一个长方形,拼成后长方形的周长是多少厘米?(4分)

长方形的周长=2×(长+宽)

右图的长和宽分别为6厘米和3厘米,左图的长和宽分别为4厘米和3厘米,拼成的长方形的长为10厘米,宽为3厘米,所以周长为2×(10+3)=26厘米。

4、笑笑的一天。(5分)

1)XXX写作业用了60分。

2)笑笑10:30在上课,15:10在放学,11:4在上课。

3)笑笑从16:10开始读书,读40分,结束时间为16:50.

5、XXX看一本180页的故事书,已经看了80页,剩下的要再5天内看完,平均每天要看多少页?(4分)

剩下的页数为180-80=100页,平均每天要看100÷5=20页。

6、3盒月饼180元,一箱苹果85元,星星足球队一共得了多少分?(4分)

一箱苹果比一盒月饼贵180÷3-85=15元。

XXX的得分无法计算,因为题目没有给出相关数据。

7、淘气有15元,买了一个笔盒和一盒彩笔,剩下的的钱够不够买一本日记本?(4分)

笔盒6.50元,彩笔3.40元,总共花费6.50+3.40=9.90元,剩下的钱为15-9.90=5.10元,不够买一本日记本。

六、动手操作我最会。(6分)

1、根据钟下面的时刻画出时针和分针。(6分)8:40

时针指向8,分针指向8的位置。

17:30

时针指向5,分针指向6的位置。

22:15

时针指向10,分针指向3的位置。

2、画周长是12厘米的正方形和长方形各一个。(假定每个格子的边长是1厘米。)

正方形:

长方形:

4、18元8角写成小数是18.08元。

5、最小的三位数比最小的四位数少10.

三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。5分)

1、35×9+36等于(315)。

2、下面年份是闰年的有(①1949年②1996年④2008年)。

3、一个周长是20厘米的长方形,它的长不可能是(8厘米)。

4、上午9:00用24时计时法表示是(09:00)。

5、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的周长是32分米,正方形的边长是(8分米)。

四、按要求作答。(15分)

1、配菜。

下边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备(4)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

今日菜谱:荤菜素菜

回锅肉、鱼香肉丝

2、下面的立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

正面:长方体 上面:正方形 左面:长方形

五、认真审题,细心计算。(30分)

1、直接写出得数。(10分)

3000÷5=600 8×12=96 3×900=2700 350÷7=50 13×2=26

200÷5=40 28÷4=7 18×0=0 67+29=96 60÷3=20

2、脱式计算。(12分)

68×5--(100-48)1000-533-357(285-225)÷66×(320+280)720÷8-56

340--52-1000-533-357(60)÷(600)720÷8-56

-890.5+90-56

.5

3、竖式计算。(8分)

2元+2.8元=4.8元

20元-15.6元=4.4元

60×3=180

250×8=2000

元角元角

六、解决问题。(25分)

1、一个长80cm,宽60 cm的长方形,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形,它们的周长分别是多少厘米?(6分)

最大正方形的边长为60cm,周长为240cm。剩下的长方形的长为20cm,宽为60cm,周长为160cm。

2、食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?(4分)

一共买150千克大米,需要300元。

3、小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元钱,找回2元。小聪买了多少袋薯条?(4分)

小聪买了12袋薯条。

4、三年级学生去果园劳动,女生有32人,男生有52人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?(4分)

一共有84名学生,可以分成21组。

5、下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。(7分)

2)1142-XXX表示的是(和曲水)两站之间的里程。

3)一列火车从格尔木出发,已经行驶了900千米,在图中用“○”标出火车的大概位置。

1、2年=24个月,48时=2天,6个星期=42天,闰年二月有29天,平年二月有28天。一年中有7个月是31天,有4个月是30天。

2、2.3元9.9元,1元6角<1.6元,15×4<14×5.

3、下午5时是17时。晚上10时是22时。从16时40分到17时20分,经过了40分。

4、长方形的长为1696cm,正方形的边长为420dm,长方形的宽为47dm,周长为32cm的正方形的边长为9cm。

5、2012年是公元纪年,到这一年的10月1日中华人民共和国已成立了63周年。

6、要配成一套衣服,有多种不同的搭配方法。

7、儿童节所在的月份有30天;教师节所在的月份有31天。

8、XXX记录了爸爸妈妈两个月的电话费支出情况。

1月2月合计

爸爸30.2元61.0元91.2元

妈妈26.7元20.4元47.1元

二、判断,正确的画“√”,错误的画“×”(5分)

1、乘任何数都得0,除以任何数都得错误(×)。

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。错误(×)。

3、晚上10时30分就是20时30分。错误(×)。

4、一年中有7个大月,5个小月。错误(×)。

5、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。正确(√)。

三、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)

1、一位数乘三位数的积可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。(C)

2、下面图形周长比较一样长(C)。

3、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是16厘米(A)。

4、下列年份是闰年的是1992年(B)。

5、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分20块(A)。

四、按要求计算。(25分)

1、直接写得数。(5分)

5600,600,201,65,90,505,400,50.

2、竖式计算。(

3.8

6.2

10.0

0.4

5.0

5.4

8

1.6

6.4

8分)

135

4

540

3、脱式计算。(12分)

329+52-287-800-24×5

329+52-287-800-120

1,826

910-196)÷7-100÷4

102÷7-25

14-25

11

五、操作平台(6分)

略。

六、解决问题。(29分)

1、一块长方形菜地长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?

答:首先,这块长方形菜地被分成两块后,每一块的长和宽都是5米和10米。所以每一块的周长为2×(5+10)=30米。两块的周长加起来就是60米,所以篱笆总长度是60米。

2、修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修120米,7月29日开工,到8月2日收工,收工时修了多少米?

答:从7月29日到8月2日共有5天,每天修120米,所以这5天修了5×120=600米。

3、一本书有287页,XXX要用两个星期看完,第一个星期XXX共看了140页,第二个星期平均每天要看多少页?

答:两个星期共14天,XXX第一个星期看了140页,所以第二个星期剩下的页数是287-140=147页。平均每天要看的页数是147÷7≈21页。

4、XXX家离学校有306米,他每天往返学校两次,一共走多少米?

答:XXX每天往返学校的路程是306×2=612米,一共走的路程是612×5=3060米(假设XXX每周上5天学)。

5、XXX3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?(5分)

售票处

成人:12元

儿童:9元

答:3名老师不用买门票,40名学生的门票费用是40×9=360元。加上老师的门票不需要费用,总共花费360元,所以400元够用了。

6、下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。

1)保定到石家庄有()千米,洛阳到西安有()千米。(2)813-689求的是()到()之间的里程。

3)保定到郑州有多少千米?先画线段图,再解答。

答:

1)保定到石家庄的里程是()千米,洛阳到西安的里程是()千米,题目中没有给出具体数字,所以无法回答。

2)813-689=124,所以从689到813的里程是124千米。

3)保定到郑州的里程是从保定到石家庄的里程(假设为x)加上从石家庄到郑州的里程(假设为y),即x+y=280千米。

XXX版三年级上册数学期末考试试题F

一、看图列式计算。

二、圈一圈,算一算,填一填。

三、连一连。

四、森林医生。

五、解决问题。

XXX版三年级上册数学期末考试试题G

姓名评分等级

一、填空题。(23分)

1、1分15秒=75秒,4年=48个月,42天=6个星期。

2、603里面有3个3,603个3是1809.

3、晚上8:30用24时计时法表示是20:30,10时用普通计时法表示是上午10点。

4、要配成一套衣服,有n种不同的搭配方法(题目中没有给出具体数字)。

5、18×4>14×4,180÷3=60,350÷7=50,35.4元>34.5元,9.80元=9.8元。

6、这个长方形的宽是8-3=5cm,所以长方形的周长是2×(8+5)=26cm。

7、《大风车》节目播出时间为40分钟。

8、选的日期是15号和16号。

9、XXX12月份跑了12×1000=米。

10、XXX家8月的用电量是95千瓦时,7月份至12月份总的用电量是(545+640+730+825+920+998)-430=4208千瓦时。

11、需要(2000-900)÷420=2个月才能全部付清。

12、用小数表示:无法回答,因为题目中没有具体的计算内容。

二、选择题

1、我每天大约用(3)分钟刷牙。

2、1×☆=(1)3时

3、680×5的积是(4)4位数。

4、两个正方形的周长(3)一定不相等。

5、2014年11月1日是星期六,那么11月30日是星期(4)三。

6、下面图形中(2)的周长最长。

三、判断题

1、13+13+13与13×3的得数一样。(√)

2、206×5的积中有1个。(×)

3、×9>÷9(×)

4、从上午8时到当晚8时,经过了12时。(×)

5、正方形的周长是它边长的4倍。(√)

6、10个1分米就是10个0.1米,是10米。(×)

四、计算题

1、直接写出得数

546÷6=91.200×8=1600.45+27=72.600×5=3000.347+125-190=282.950-362-98=490.×3=。88÷2=44.6.4+3=9.4.8-4.2=3.8.100-60÷6=90.11.5-6+8.07=13.57

2、用竖式计算

306×5=1530.437×5=2185.13.3元-6元=7.3元。7-5.04=1.96.400-245+517=672

3、脱式计算

360÷4×5=450.25×4×6=600.251+369-142=478.61-32.8+4.08=32.28

五、动手画一画

1、略

2、略

六、解决问题

1、XXX还需要看238页,所以每天至少要看(34)页。

2、可以坐满5辆车,还剩5人。

3、(1)三种商品一共要付(616)元。

2)妈妈不能同时买台灯和自行车,因为这两件商品的总价为(531)元,超过了她的预算。

4、菜地的周长为6+8+6+9=(29)米。

11名男同学和23名女同学去划船,每条船最多可以坐4人,问至少需要租多少条船?(4分)

谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?(5分)

淘气妙想

北师大版小学三年级数学上册期末考试

姓名:____________ 得分:____________

一、直接写算式。(9分)

35 × 4 = _______ 189 ÷ _____ = 515 ÷ 5 = _____

4 ÷ 2 + 36 = _____ 56 ÷ 7 = _____ 107 × 5 = _____

74 × 2 = _____ 89 - 3 × 7 = _____ 217 + 93 = _____

279 ÷ 9 = _____ 714 - 328 = _____ 25 × (69 - 65) = _____

二、填空。(16分)

1、2011年有(365)天,今年的六月份有(30)天,十月份有(31)天。

2、边长是(5)的正方形周长是20cm。任何数和相乘积是(0)。

3、海南岛的冬天(不)下雪,东北的冬天(会)下雪。

4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行(85)千米。9月1日前一天是(8)月(31)日。

5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是(42)cm。

6、581 ÷ 4是(145)位数,余数是(1)。

500 × 4,积的末尾有(2)个零。

7、3年=(36)月,5000g=(5)kg。

8、15时是(下午)3时;晚上9时是(晚上)9时。

9、长方形和正方形都有(4)个角,并且都是(直角)角。

三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(×)

2、今天是12月30日,明天就是元旦了。(×)

3、公历年数是4的倍数一定是闰年。(√)

4、两数相除,余数一定要小于除数。(√)

5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。(√)

四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)

1、一位数乘三位数的积(C)。

Α、一定是四位数Β、一定的三位数

С、可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。

2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色的球的可能性最大(C)。

А、黄球 В、白球 С、红球

3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是(B)。

А、1 В、75 С、0

4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是(A)。

А、16厘米 В、24厘米 С、12厘米

五、计算题。(31分)

1、用竖式计算(①、②验算)(16分)

①816 ÷ 8 = _____ ②308 ÷ 7 = _____

102.44

_____。_____

8.7

816.308

③119 ÷ 7 = _____ ④704 × 8 = _____ ⑤465 × 9 = _____

⑥888 ÷ 6 = _____

17.5632.4185.148

_____。_____。_____。_____

7.1.9.6

119.704.465.888

2、脱式计算。

3700 ÷ 4 × 3 = 2775

225 ÷ 5 ÷ 3 = 15

638 - 320 ÷ 8 = 598

3、列式计算。

1.273中有几个数字3.2.712与236的差是7的多少倍。3.325除以6的商和余数分别是多少。

6.从哪个角度可以看到下面的图形?请将它们连起来。

7.应用题。

1.一个长方形操场的长为45米,宽为35米,XXX沿着边跑了5圈,她一共跑了多少米。

2.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距XXX,汽车平均每小时行驶多少千米。

3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子。

北师大版小学数学三年级上册期末试题2

姓名 得分

一、填空。19分

1.一年有(12)个月,2011年2月份有(28)天,第三季度的月份是(7、8、9),共有(91)天。

2.一天有(24)小时,在一天的时间里时针正好走(2)圈。

3.在○里填上“>”、“<”、“=”。

30×3 > 20×3

1kg > 31g

900g < 600kg

6t = 6000kg

360÷6 > 800+2

800×2 < 90-0

4.右面的转盘,指针最有可能指向(3)号区域。指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向(3)区域的可能性大。

5.估一估这张试卷的长约是(28cm),宽约是(21cm)。

6.请你填出每筒乒乓球多少元。

物品名称 单价 数量 总价

足球 75元 2个

乒乓球 3元/筒 3筒 9元

二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×”)

1.17个百是170.×

2.最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。×

3.40×5的积末尾有一个零。√

4.要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,不可以用除数÷商来验算。×

三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)

1.6个苹果大约重(3)50克。

2.下面年份是闰年的有(2)1996年和(4)2008年。

3.下面各题商最接近140的算式是(1)846÷6.

四、按要求计算。35分

1.直接写得数。16分

700×4 = 2800

103×3 = 309

500÷5 = 100

17 + 18 = 35

300×5 = 1500

840÷4 = 210

420×1 = 420

96÷3 = 32

88÷2 = 44

5600÷7 = 800

480÷6 = 80

380×25= 9500

240÷6 = 40

18×3 = 54

300 + 400 = 700

100-60÷6 = 90

2.19分

1.一年有12个月,XXX跑了5圈,每圈的长度为(45+35)×2=160米,所以她一共跑了5×160=(800)米。

2.从14:30到17:30,汽车行驶了3小时,所以它平均每小时行驶(360÷3)=(120)千米。

3.一个热水瓶18元,所以50元能买(50-18=32)元的杯子。每个杯子4元,所以可以买(32÷4=8)个杯子。加上1个热水瓶,一共可以买(1+8=9)个物品。

1.计算题:

计算:19分(5×3+4)

解答。

5 × 3 = 15

576 ÷ 8 = 72

814 ÷ 4 = 203.5

验算:203.5 × 4 = 814

60 + 80) ÷ 7894 - 60 × 36 × 29 × 5 = -

2.配菜题:

配菜。星期一菜谱

右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备()样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

荤菜:鱼、牛排

素菜:土豆、西红柿、青椒、茄子、黄瓜、豆腐

3.连线题:

20:30 13:20

8:30 22:15

从8:30到13:20经过()小时()分。

解答。

13:20 - 8:30 = 4小时50分钟

答案:4小时50分钟

4.立体图形题:

下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

解答。

无法回答,因为没有给出立体图形。

5.数学题:

1.过冬题:

每天至少吃5袋。天越来越冷,我们蚂蚁王国现存粮食196袋。才够吃几天呀?冬天快点过去吧!

解答。

196 ÷ 5 = 39.2

蚂蚁王国现存粮食足够吃39天。

2.重量题:

5包味精重1千克,45包味精重多少克?

解答。

1包味精重1/5千克

45包味精重9千克

3.邮票题:

XXX收藏的邮票集是32册。XXX收藏的邮票集比XXX的3倍还少18册。我有邮票集25册。

1)XXX老师收藏的邮票集有多少册。

解答。

32 × 3 - 18 = 90

XXX收藏的邮票集有90册。

2)两位老师共收藏多少邮票册。

解答。

32 + 90 + 25 = 147

两位老师共收藏147册邮票。

3)你还能提出什么数学问题。

问题:如果我再收藏10册邮票,那么三位老师共收藏多少册邮票。

解答。

32 + 90 + 25 + 10 = 157

三位老师共收藏157册邮票。

4.剪裁题:

一个长80cm,宽60 cm,把它剪成一个最大的和一个最小的正方形,最大正方形的面积是多少?

解答。

最大正方形的边长为60cm,面积为3600平方厘米。

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论