最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

小学数学二年级分段计费练习题

IT圈 admin 57浏览 0评论

2024年5月2日发(作者:申华藏)

小学数学二年级分段计费练习题

题目一:小明去超市买水果,他在超市买了3斤苹果,价格为每斤

3元;5斤橙子,前2斤每斤4元,超过2斤后每斤3元。请帮小明计

算他购买这些水果一共需要支付多少费用。

解题思路:

1. 苹果的总价 = 苹果的重量 × 苹果的价格

2. 橙子的总价 = 橙子前2斤的重量 × 橙子前2斤的价格 + 橙子超过

2斤的重量 × 橙子超过2斤后的价格

3. 小明购买水果的总费用 = 苹果的总价 + 橙子的总价

解答:

小明购买3斤苹果所需费用为3 × 3 = 9元。

小明购买5斤橙子,前2斤的价格为2 × 4 = 8元,超过2斤的价格

为(5-2) × 3 = 9元。

所以小明购买这些水果一共需要支付的费用为9 + 8 + 9 = 26元。

题目二:小红去游乐园玩,她看到游乐项目的票价分为两个时间段。

上午9点前每张票50元,9点以后每张票70元。请帮小红计算她购买

两张票需要支付多少费用。

解题思路:

1. 小红购买两张票的总费用 = 第一张票的价格 + 第二张票的价格

2. 若购买时间在上午9点前,则票价为50元;若购买时间在9点

以后,则票价为70元。

解答:

小红购买第一张票的费用为50元,购买第二张票的费用也为50元。

所以小红购买两张票需要支付的费用为50 + 50 = 100元。

题目三:小李坐出租车去旅行,起步价为10元,每公里加收2元。

他的行程包括从家里到火车站的距离为5公里,火车站到旅游景点的

距离为10公里,请帮小李计算他需要支付的出租车费用。

解题思路:

1. 小李从家到火车站的费用 = 起步价 + (家到火车站的距离 - 起步距

离) × 单价

2. 小李从火车站到旅游景点的费用 = 火车站到旅游景点的距离 × 单

3. 小李需要支付的出租车费用 = 小李从家到火车站的费用 + 小李从

火车站到旅游景点的费用

解答:

小李从家到火车站的费用为10 + (5 - 2) × 2 = 14元。

小李从火车站到旅游景点的费用为10 × 2 = 20元。

所以小李需要支付的出租车费用为14 + 20 = 34元。

2024年5月2日发(作者:申华藏)

小学数学二年级分段计费练习题

题目一:小明去超市买水果,他在超市买了3斤苹果,价格为每斤

3元;5斤橙子,前2斤每斤4元,超过2斤后每斤3元。请帮小明计

算他购买这些水果一共需要支付多少费用。

解题思路:

1. 苹果的总价 = 苹果的重量 × 苹果的价格

2. 橙子的总价 = 橙子前2斤的重量 × 橙子前2斤的价格 + 橙子超过

2斤的重量 × 橙子超过2斤后的价格

3. 小明购买水果的总费用 = 苹果的总价 + 橙子的总价

解答:

小明购买3斤苹果所需费用为3 × 3 = 9元。

小明购买5斤橙子,前2斤的价格为2 × 4 = 8元,超过2斤的价格

为(5-2) × 3 = 9元。

所以小明购买这些水果一共需要支付的费用为9 + 8 + 9 = 26元。

题目二:小红去游乐园玩,她看到游乐项目的票价分为两个时间段。

上午9点前每张票50元,9点以后每张票70元。请帮小红计算她购买

两张票需要支付多少费用。

解题思路:

1. 小红购买两张票的总费用 = 第一张票的价格 + 第二张票的价格

2. 若购买时间在上午9点前,则票价为50元;若购买时间在9点

以后,则票价为70元。

解答:

小红购买第一张票的费用为50元,购买第二张票的费用也为50元。

所以小红购买两张票需要支付的费用为50 + 50 = 100元。

题目三:小李坐出租车去旅行,起步价为10元,每公里加收2元。

他的行程包括从家里到火车站的距离为5公里,火车站到旅游景点的

距离为10公里,请帮小李计算他需要支付的出租车费用。

解题思路:

1. 小李从家到火车站的费用 = 起步价 + (家到火车站的距离 - 起步距

离) × 单价

2. 小李从火车站到旅游景点的费用 = 火车站到旅游景点的距离 × 单

3. 小李需要支付的出租车费用 = 小李从家到火车站的费用 + 小李从

火车站到旅游景点的费用

解答:

小李从家到火车站的费用为10 + (5 - 2) × 2 = 14元。

小李从火车站到旅游景点的费用为10 × 2 = 20元。

所以小李需要支付的出租车费用为14 + 20 = 34元。

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论