最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

【期中考试专项】苏教版数学三年级下册期中考试复习之四《混合运算

IT圈 admin 60浏览 0评论

2024年5月21日发(作者:魏桂月)

苏教版数学三年级下册期中考试复习之四

《混合运算》复习题

姓名:

__________

班级:

__________

考号:

__________

题号

评分

总分

一、单选题(共10题;共20分)

1.

计算下面的算式时,需要先计算

“12+18”

的是(

)。

A. 12+18÷3 B. 12+18×3 C.

12+18

÷3

2.

李师傅和王师傅加工

1200

个零件,李师傅每小时加工

80

个,王师傅每小时加工

120

.

求两人合干多少

小时完成任务?正确的列式是(

A. 1200

-(

80

120

×5 B.

80

120

×3

C. 1200÷

80

120

D.

1200

400

÷

80

120

3.

一个汉堡包

15

元,买

3

个汉堡包,付了

100

元,应找回(

)元。

A. 5 B. 55 C. 82 D. 85

4.

一只驼鸟的体重是

90

千克,

3

只企鹅的体重是

75

千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(

)千克

.

A. 15

千克

B. 65

千克

C. 87

千克

5.26

19

的差乘

5

,结果是多少

?

正确列式是

( )

A. 26-19×5 B. (26-19)×5 C. 26×5-19

6.64

减去

24

的差,除以

4

,商是多少?列式为(

)。

A. 64-24÷4 B.

64-24

÷4 C. 64+24÷4 D.

64+24

÷4

7.

水果超市今天卖出

72

千克黄桃,

8

筐苹果,求卖出的苹果比黄桃多多少千克?需要补充条件(

A.

卖出黄桃

6

B.

每筐苹果重

15

千克

C.

黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克

98

8.

下列算式成立的是(

)。

A. 52-20÷4=8 B. 2+3×5=25 C.

28-20

×6=48

9.

要使

□+5

)=

56

里应填(

)。

A. 8 B. 3 C. 13

10.6

12

的和再除以

3

,商是多少?正确的列式是(

)。

A.

6+12

÷3 B. 6+12÷3 C. 6+

12÷3

二、判断题(共5题;共15分)

11.

算式

55-15÷5

的得数是

8

。(

12.6×9-6

可以看作

9

6

的和减去

1

6

,还有

8

6

的和。(

13.48-30÷6=18÷6=3

。(

14.

李华给娃娃做小衣服,每天做

5

套,姐姐送她

10

套,

3

天后李华共有

53

套小衣服。(

15.32×25×125

=(

4×25

+

8×125

)。(

三、填空题(共3题;共14分)

16.

列竖式计算。

25

38

________ 80

69

________ 58

(17

25)

________

46

17

________ 37

23

________ 64

18

56

________

17.

幼儿园的李阿姨买来

10

个红皮球和

14

个花皮球.现在把这些皮球平均分给

6

个小组,每个小组分到

________

个皮球?

18.

花坛上摆了

7

盆菊花,月季花的盆数是菊花的

5

倍还多

2

盆,月季花有多少盆?

________×________+________=________(

)

四、解答题(共3题;共20分)

19.

小明家买蜂窝煤,第一次买了

30

块,第二次买了

33

块。如果每天用

7

块,这些煤可以用多少天?

20.

将下面的两个算式组合成一个综合算式。

例:

1

2

21.

三只小猫一共钓了

80

五、综合题(共3题;共31分)

22.

先填空,再写成综合算式。

1

2

3

4

23.

游乐园。

1

72

元钱最多能买几张太空舱的票

?

2

)二年级男生来了

20

人,女生来了

16

人:如果要玩高空缆车,需要坐几辆

?

24.

购物。

1

)妈妈买了

4

包饼干和

1

袋糖果,一共花了多少元

?

2

)妈妈付了

100

元,应找回多少元

?

3

)妈妈又用剩下的钱买了几袋花生,最后剩

16

元。妈妈买了几袋花生

?

《混合运算》复习题

答案解析部分

一、单选题

1.

【答案】

C

100

以内数乘法与加减法的混合运算,

100

以内数除法与加减法的混合运算,

100

以内数含有小括【考点】

号的混合运算

【解析】【解答】解:选项

A

,先计算除法,再计算加法;

选项

B

,先计算乘法,再计算加法;

选项

C

,先计算加法,再计算除法,说法正确。

故答案为:

C

【分析】在没有括号的算式里,若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。

在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。

2.

【答案】

C

【考点】

1000

以上的四则混合运算

【解析】【解答】求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是

1200÷

80

120

)。

故选

C

【分析】先把两人每小时加工的零件数合起来得出合作时一小时加工多少个零件,再用零件总数除以两人

的效率合即可。

3.

【答案】

B

【考点】

100

以内数乘法与加减法的混合运算

【解析】【解答】解:

100-15×3

=100-45

=55(

)

故答案为:

B

【分析】用一个汉堡包的钱数乘

3

求出总钱数,用付款数减去总钱数即可求出应找回的钱数。

4.

【答案】

B

【考点】

100

以内数除法与加减法的混合运算,千克的认识与使用

【解析】【解答】

90

75÷3=90

25=65

(千克)

故答案为:

B

【分析】由题意可知,先用除法求出一只企鹅的平均体重,再求相差多少。

5.

【答案】

B

【考点】

100

以内数含有小括号的混合运算

2024年5月21日发(作者:魏桂月)

苏教版数学三年级下册期中考试复习之四

《混合运算》复习题

姓名:

__________

班级:

__________

考号:

__________

题号

评分

总分

一、单选题(共10题;共20分)

1.

计算下面的算式时,需要先计算

“12+18”

的是(

)。

A. 12+18÷3 B. 12+18×3 C.

12+18

÷3

2.

李师傅和王师傅加工

1200

个零件,李师傅每小时加工

80

个,王师傅每小时加工

120

.

求两人合干多少

小时完成任务?正确的列式是(

A. 1200

-(

80

120

×5 B.

80

120

×3

C. 1200÷

80

120

D.

1200

400

÷

80

120

3.

一个汉堡包

15

元,买

3

个汉堡包,付了

100

元,应找回(

)元。

A. 5 B. 55 C. 82 D. 85

4.

一只驼鸟的体重是

90

千克,

3

只企鹅的体重是

75

千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(

)千克

.

A. 15

千克

B. 65

千克

C. 87

千克

5.26

19

的差乘

5

,结果是多少

?

正确列式是

( )

A. 26-19×5 B. (26-19)×5 C. 26×5-19

6.64

减去

24

的差,除以

4

,商是多少?列式为(

)。

A. 64-24÷4 B.

64-24

÷4 C. 64+24÷4 D.

64+24

÷4

7.

水果超市今天卖出

72

千克黄桃,

8

筐苹果,求卖出的苹果比黄桃多多少千克?需要补充条件(

A.

卖出黄桃

6

B.

每筐苹果重

15

千克

C.

黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克

98

8.

下列算式成立的是(

)。

A. 52-20÷4=8 B. 2+3×5=25 C.

28-20

×6=48

9.

要使

□+5

)=

56

里应填(

)。

A. 8 B. 3 C. 13

10.6

12

的和再除以

3

,商是多少?正确的列式是(

)。

A.

6+12

÷3 B. 6+12÷3 C. 6+

12÷3

二、判断题(共5题;共15分)

11.

算式

55-15÷5

的得数是

8

。(

12.6×9-6

可以看作

9

6

的和减去

1

6

,还有

8

6

的和。(

13.48-30÷6=18÷6=3

。(

14.

李华给娃娃做小衣服,每天做

5

套,姐姐送她

10

套,

3

天后李华共有

53

套小衣服。(

15.32×25×125

=(

4×25

+

8×125

)。(

三、填空题(共3题;共14分)

16.

列竖式计算。

25

38

________ 80

69

________ 58

(17

25)

________

46

17

________ 37

23

________ 64

18

56

________

17.

幼儿园的李阿姨买来

10

个红皮球和

14

个花皮球.现在把这些皮球平均分给

6

个小组,每个小组分到

________

个皮球?

18.

花坛上摆了

7

盆菊花,月季花的盆数是菊花的

5

倍还多

2

盆,月季花有多少盆?

________×________+________=________(

)

四、解答题(共3题;共20分)

19.

小明家买蜂窝煤,第一次买了

30

块,第二次买了

33

块。如果每天用

7

块,这些煤可以用多少天?

20.

将下面的两个算式组合成一个综合算式。

例:

1

2

21.

三只小猫一共钓了

80

五、综合题(共3题;共31分)

22.

先填空,再写成综合算式。

1

2

3

4

23.

游乐园。

1

72

元钱最多能买几张太空舱的票

?

2

)二年级男生来了

20

人,女生来了

16

人:如果要玩高空缆车,需要坐几辆

?

24.

购物。

1

)妈妈买了

4

包饼干和

1

袋糖果,一共花了多少元

?

2

)妈妈付了

100

元,应找回多少元

?

3

)妈妈又用剩下的钱买了几袋花生,最后剩

16

元。妈妈买了几袋花生

?

《混合运算》复习题

答案解析部分

一、单选题

1.

【答案】

C

100

以内数乘法与加减法的混合运算,

100

以内数除法与加减法的混合运算,

100

以内数含有小括【考点】

号的混合运算

【解析】【解答】解:选项

A

,先计算除法,再计算加法;

选项

B

,先计算乘法,再计算加法;

选项

C

,先计算加法,再计算除法,说法正确。

故答案为:

C

【分析】在没有括号的算式里,若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。

在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。

2.

【答案】

C

【考点】

1000

以上的四则混合运算

【解析】【解答】求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是

1200÷

80

120

)。

故选

C

【分析】先把两人每小时加工的零件数合起来得出合作时一小时加工多少个零件,再用零件总数除以两人

的效率合即可。

3.

【答案】

B

【考点】

100

以内数乘法与加减法的混合运算

【解析】【解答】解:

100-15×3

=100-45

=55(

)

故答案为:

B

【分析】用一个汉堡包的钱数乘

3

求出总钱数,用付款数减去总钱数即可求出应找回的钱数。

4.

【答案】

B

【考点】

100

以内数除法与加减法的混合运算,千克的认识与使用

【解析】【解答】

90

75÷3=90

25=65

(千克)

故答案为:

B

【分析】由题意可知,先用除法求出一只企鹅的平均体重,再求相差多少。

5.

【答案】

B

【考点】

100

以内数含有小括号的混合运算

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论