最新消息: USBMI致力于为网友们分享Windows、安卓、IOS等主流手机系统相关的资讯以及评测、同时提供相关教程、应用、软件下载等服务。

小学数学三年级下册第一单元《讲故事》应用作业

IT圈 admin 55浏览 0评论

2024年4月10日发(作者:亓官今雨)

教材版本: 北师大版

册数: 第(6)册

学 科: 小学数学

单元数: 第一单元

内容专题: 数的运算

知识课题 乘除混合计算

知识领域: 数与代数

情境课题: 讲故事

题型

填计选判

题其

解它

试 题

知 识 要 点

难易程度 认知过程 数学核心素养

……

基变拓记理应分评创学

础 式 展 忆 解 用 析 价 造 抽

√ A.乘除混合的

问题

A1.画图或列表的方法表达实际问

题中的数学信息

√ √

1.

如图,3个红色的小正方形表

示120.上面2个绿色的小长方形表示( );下面四个黄色的小正方

形表示( )。

【答案:80 160】

A1.画图或列表的方法表达实际问

题中的数学信息

√ √

2.丽丽家去年前3个月的电费是360元,照这样计算,一年的电费是多少?

A.乘除混合的

问题

请用画图的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

3.租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决

问题,先算什么( ),再算什么( )。

【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】

A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划

问题

√ √

4.4人包了84个包子。按照这个速度计算,再增加3人,一共能包多少个

包子?要解决问题,先算什么( ),再算什么( ),

最后算什么( )。

【答案:一人包了多少个包子;现在一共多少人;一共能包多少个包子 】

A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划

问题

√ √

5.根据表格中的信息填空

桌椅

售价

1把桌子、2把椅子

500元

1把桌子、4把椅子

700元

A.乘除混合的

问题

A1.画图或列表的方法表达实际问

题中的数学信息

√ √

1张桌子( )元,1张椅子( )元

【答案:300;100】

6.妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?

算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。

A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划

问题

√ √

【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】

7. 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱? A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题

问题

【答案:960÷6÷8=20(元)或960÷(6×8)=20(元)答:一共383

元。】

A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题

问题

√ √

8.看图列式计算

360米

√ √

?米

【答案:360÷4×2=180(米)。】

9.小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多

少米?

【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】

A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题

问题

√ √

1. 画图或列表的方法表达实际问题中的数学信息(A1)

1.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?请用画图的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

2. 解题思路和解答计划(A2)

2.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。

【答案:有多少饼干;每天吃4块可以吃几天 】

2.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。

【答案:有多少桃子;每天吃4个可以吃几天 】

2.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?要解决问题先求( ),再求(

【答案:有多少名学生;实际用了多少元 】

2.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决问题,先算什么( ),再算什么( )。

【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】

2.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?

算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。

【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】

3.解决乘除混合式的问题(A3)

3.1

240

【答案:240÷(2×4)=30 】

3.2

360÷(3×3)和360×3÷3的得数是一样的。( )

)。

【答案:× 】

3.3

有一堆苹果,小熊每天吃8个苹果,够吃5天,如果它每天吃5个,这堆苹果够它吃8天。( )

【答案:√】

3.4

王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共可以装多少盒?

【答案:480÷(5×12)=8(盒)】

3.5小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多少米?

【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】

2024年4月10日发(作者:亓官今雨)

教材版本: 北师大版

册数: 第(6)册

学 科: 小学数学

单元数: 第一单元

内容专题: 数的运算

知识课题 乘除混合计算

知识领域: 数与代数

情境课题: 讲故事

题型

填计选判

题其

解它

试 题

知 识 要 点

难易程度 认知过程 数学核心素养

……

基变拓记理应分评创学

础 式 展 忆 解 用 析 价 造 抽

√ A.乘除混合的

问题

A1.画图或列表的方法表达实际问

题中的数学信息

√ √

1.

如图,3个红色的小正方形表

示120.上面2个绿色的小长方形表示( );下面四个黄色的小正方

形表示( )。

【答案:80 160】

A1.画图或列表的方法表达实际问

题中的数学信息

√ √

2.丽丽家去年前3个月的电费是360元,照这样计算,一年的电费是多少?

A.乘除混合的

问题

请用画图的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

3.租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决

问题,先算什么( ),再算什么( )。

【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】

A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划

问题

√ √

4.4人包了84个包子。按照这个速度计算,再增加3人,一共能包多少个

包子?要解决问题,先算什么( ),再算什么( ),

最后算什么( )。

【答案:一人包了多少个包子;现在一共多少人;一共能包多少个包子 】

A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划

问题

√ √

5.根据表格中的信息填空

桌椅

售价

1把桌子、2把椅子

500元

1把桌子、4把椅子

700元

A.乘除混合的

问题

A1.画图或列表的方法表达实际问

题中的数学信息

√ √

1张桌子( )元,1张椅子( )元

【答案:300;100】

6.妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?

算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。

A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划

问题

√ √

【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】

7. 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱? A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题

问题

【答案:960÷6÷8=20(元)或960÷(6×8)=20(元)答:一共383

元。】

A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题

问题

√ √

8.看图列式计算

360米

√ √

?米

【答案:360÷4×2=180(米)。】

9.小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多

少米?

【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】

A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题

问题

√ √

1. 画图或列表的方法表达实际问题中的数学信息(A1)

1.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?请用画图的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

1.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。

【答案:不唯一 】

2. 解题思路和解答计划(A2)

2.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。

【答案:有多少饼干;每天吃4块可以吃几天 】

2.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。

【答案:有多少桃子;每天吃4个可以吃几天 】

2.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?要解决问题先求( ),再求(

【答案:有多少名学生;实际用了多少元 】

2.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决问题,先算什么( ),再算什么( )。

【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】

2.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?

算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。

【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】

3.解决乘除混合式的问题(A3)

3.1

240

【答案:240÷(2×4)=30 】

3.2

360÷(3×3)和360×3÷3的得数是一样的。( )

)。

【答案:× 】

3.3

有一堆苹果,小熊每天吃8个苹果,够吃5天,如果它每天吃5个,这堆苹果够它吃8天。( )

【答案:√】

3.4

王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共可以装多少盒?

【答案:480÷(5×12)=8(盒)】

3.5小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多少米?

【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】

发布评论

评论列表 (0)

  1. 暂无评论