2024年4月10日发(作者:亓官今雨)
教材版本: 北师大版
册数: 第(6)册
学 科: 小学数学
单元数: 第一单元
内容专题: 数的运算
知识课题 乘除混合计算
知识领域: 数与代数
情境课题: 讲故事
题型
填计选判
空
算
择
断
问
题其
解它
决
试 题
知 识 要 点
难易程度 认知过程 数学核心素养
逻
辑
推
理
数
学
运
算
直
观
想
象
数
据
分
析
……
数
学
建
模
数
基变拓记理应分评创学
础 式 展 忆 解 用 析 价 造 抽
象
√ A.乘除混合的
问题
A1.画图或列表的方法表达实际问
题中的数学信息
√
√ √
1.
如图,3个红色的小正方形表
示120.上面2个绿色的小长方形表示( );下面四个黄色的小正方
形表示( )。
【答案:80 160】
A1.画图或列表的方法表达实际问
题中的数学信息
√
√ √
√
2.丽丽家去年前3个月的电费是360元,照这样计算,一年的电费是多少?
A.乘除混合的
问题
请用画图的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
√
3.租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决
问题,先算什么( ),再算什么( )。
【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】
A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划
问题
√ √
√
√
4.4人包了84个包子。按照这个速度计算,再增加3人,一共能包多少个
包子?要解决问题,先算什么( ),再算什么( ),
最后算什么( )。
【答案:一人包了多少个包子;现在一共多少人;一共能包多少个包子 】
A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划
问题
√
√ √
√
5.根据表格中的信息填空
桌椅
售价
1把桌子、2把椅子
500元
1把桌子、4把椅子
700元
A.乘除混合的
问题
A1.画图或列表的方法表达实际问
题中的数学信息
√
√ √
1张桌子( )元,1张椅子( )元
【答案:300;100】
√
6.妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?
算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。
A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划
问题
√
√ √
√
【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】
7. 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱? A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题
问题
【答案:960÷6÷8=20(元)或960÷(6×8)=20(元)答:一共383
元。】
A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题
问题
√
√ √
√
8.看图列式计算
360米
√
√ √
?米
【答案:360÷4×2=180(米)。】
√
9.小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多
少米?
【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】
A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题
问题
√
√ √
1. 画图或列表的方法表达实际问题中的数学信息(A1)
1.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?请用画图的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
2. 解题思路和解答计划(A2)
2.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。
【答案:有多少饼干;每天吃4块可以吃几天 】
2.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。
【答案:有多少桃子;每天吃4个可以吃几天 】
2.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?要解决问题先求( ),再求(
【答案:有多少名学生;实际用了多少元 】
2.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决问题,先算什么( ),再算什么( )。
【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】
2.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?
算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。
【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】
3.解决乘除混合式的问题(A3)
3.1
240
?
【答案:240÷(2×4)=30 】
3.2
360÷(3×3)和360×3÷3的得数是一样的。( )
)。
【答案:× 】
3.3
有一堆苹果,小熊每天吃8个苹果,够吃5天,如果它每天吃5个,这堆苹果够它吃8天。( )
【答案:√】
3.4
王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共可以装多少盒?
【答案:480÷(5×12)=8(盒)】
3.5小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多少米?
【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】
2024年4月10日发(作者:亓官今雨)
教材版本: 北师大版
册数: 第(6)册
学 科: 小学数学
单元数: 第一单元
内容专题: 数的运算
知识课题 乘除混合计算
知识领域: 数与代数
情境课题: 讲故事
题型
填计选判
空
算
择
断
问
题其
解它
决
试 题
知 识 要 点
难易程度 认知过程 数学核心素养
逻
辑
推
理
数
学
运
算
直
观
想
象
数
据
分
析
……
数
学
建
模
数
基变拓记理应分评创学
础 式 展 忆 解 用 析 价 造 抽
象
√ A.乘除混合的
问题
A1.画图或列表的方法表达实际问
题中的数学信息
√
√ √
1.
如图,3个红色的小正方形表
示120.上面2个绿色的小长方形表示( );下面四个黄色的小正方
形表示( )。
【答案:80 160】
A1.画图或列表的方法表达实际问
题中的数学信息
√
√ √
√
2.丽丽家去年前3个月的电费是360元,照这样计算,一年的电费是多少?
A.乘除混合的
问题
请用画图的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
√
3.租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决
问题,先算什么( ),再算什么( )。
【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】
A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划
问题
√ √
√
√
4.4人包了84个包子。按照这个速度计算,再增加3人,一共能包多少个
包子?要解决问题,先算什么( ),再算什么( ),
最后算什么( )。
【答案:一人包了多少个包子;现在一共多少人;一共能包多少个包子 】
A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划
问题
√
√ √
√
5.根据表格中的信息填空
桌椅
售价
1把桌子、2把椅子
500元
1把桌子、4把椅子
700元
A.乘除混合的
问题
A1.画图或列表的方法表达实际问
题中的数学信息
√
√ √
1张桌子( )元,1张椅子( )元
【答案:300;100】
√
6.妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?
算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。
A.乘除混合的A2.解题思路和解答计划
问题
√
√ √
√
【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】
7. 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱? A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题
问题
【答案:960÷6÷8=20(元)或960÷(6×8)=20(元)答:一共383
元。】
A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题
问题
√
√ √
√
8.看图列式计算
360米
√
√ √
?米
【答案:360÷4×2=180(米)。】
√
9.小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多
少米?
【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】
A.乘除混合的A3.解决乘除混合式的问题
问题
√
√ √
1. 画图或列表的方法表达实际问题中的数学信息(A1)
1.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?请用画图的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
1.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?请用画图(列表)的方式表示以上数量关系。
【答案:不唯一 】
2. 解题思路和解答计划(A2)
2.1有一些饼干,小明每天吃10块,够吃6天,如果他每天吃4块,这些饼干够他吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。
【答案:有多少饼干;每天吃4块可以吃几天 】
2.2有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃10天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?要解决问题先求( ),再求( )。
【答案:有多少桃子;每天吃4个可以吃几天 】
2.3光明小学为学生购买文具,如果每人8元,共需4000元。实际每人用了10元,学校实际用了多少元?要解决问题先求( ),再求(
【答案:有多少名学生;实际用了多少元 】
2.4租花篮。租三天付90元钱,照这样计算,租5天应付多少钱?要解决问题,先算什么( ),再算什么( )。
【答案:租1天付多少钱;租5天付多少钱】
2.5妈妈花了132元买了3盒杯子,每盒2个。平均每个杯子多少元?
算式132÷(3×2)中先算( ),再算( )。
【答案:2盒杯子多少个;平均每个杯子多少元】
3.解决乘除混合式的问题(A3)
3.1
240
?
【答案:240÷(2×4)=30 】
3.2
360÷(3×3)和360×3÷3的得数是一样的。( )
)。
【答案:× 】
3.3
有一堆苹果,小熊每天吃8个苹果,够吃5天,如果它每天吃5个,这堆苹果够它吃8天。( )
【答案:√】
3.4
王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共可以装多少盒?
【答案:480÷(5×12)=8(盒)】
3.5小明在一条直的跑道上跑了2个来回,一共跑了328米,这条跑道长多少米?
【答案:328÷2÷2=82(米) 答:这条跑道长82米】